Соцсеть «ВКонтакте» встала на защиту пользовательских данных. Все очень серьезно

Социальная сеть «ВКонтатке» – это самый посещаемый сайт в России, на который россияне заходят даже чаще, чем на «Яндекс» или Google. Почти у каждого россиянина есть своя страница в данной соцсети, информация на которой доступна для просмотра всем желающим. Не так давно отечественная социальная сеть запретила одной из компаний в судебном порядке собирать личные сведения пользователей, но уже в начале 2018 года появились данные о сотрудничестве «ВКонтакте» с Национальным бюро кредитных историй (НБКИ).

Многие пользователи сразу же выразили опасения, что теперь судебные приставы смогут находить их в социальной сети, а затем использовать эту информацию в своих своих интересах, например, анализируя местоположение человека, чтобы взыскать с него долг. Тем не менее, сегодня, 16 мая 2018 года, управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов сделал неожиданное заявление, пролив свет на сотрудничество с НБКИ.

По его словам, социальная сеть действительно рассматривала варианты сотрудничества с НБКИ, однако в конечном итоге добиться какой-либо договоренности не удалось, потому как любой анализ и сбор данных, в том числе из открытых профилей пользователей, противоречит правилам «ВКонтакте». Именно поэтому социальная сеть не разрешила кредиторам использовать соцсеть для поиска должников и потенциальных клиентов.

Кроме того, в ближайшем будущем «ВКонтакте» усилит борьбу с распространением личных данных пользователей, причем не только юридически, но еще и технически. Компания намерена бороться с теми компаниями и людьми, которые незаконно собирают информацию с тысяч анкет, а затем используют ее в коммерческих целях. Таким образом, российская соцсеть встала на защиту пользовательских данных, и все очень серьезно. Если за кем-то будет замечено противоправное использование информации пользователей, ему привлекут к ответственности, а также наложат крупный штраф.

Ранее стало известно о том, что в социальной сети «ВКонтакте» появилась поддержка телефонных звонков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.