Telegram продолжат блокировать в России

Сегодняшнее утро, 15 мая 2018 года, началось с появления в российских СМИ информации о том, что с мессенджера Telegram была снята блокировка, а затем другие издание опубликовали абсолютно противоположную информацию. Все из них формально оказались правы, потому как сегодня на официальном сайте Таганского районного суда Москвы появилась отметка, которая говорит о вступлении в силу решения о блокировки всего мессенджера на территории России.

В связи с этим журналисты предположили, что Роскомнадзор действовал незаконно, когда чуть более месяца назад начал блокировать мессенджер Telegram. Всю эту картину дополнила апелляционная жалоба от представителей сервиса, которую они подали 11 мая 2018 года. Все указывает на то, что до 15 мая доступ к сервису не должен был ограничиваться, а в связи с подачей апелляции и сейчас – вплоть до ее рассмотрения.

Тем не менее, на деле все оказалось иначе, об этом рассказали представители суда. В ходе суда 13 апреля 2018 года было вынесено сразу два решения. Первое состоит в том, чтобы ограничить доступ к мессенджеру Telegram на территории всей России в целом, а второе – о незамедлительной блокировки сервиса. Проще говоря, Роскомнадзор действовал в рамках закона, исполняя второе решение.

Сегодня, 15 мая, вступило в силу первое решение, хотя это ни на что не влияет. По состоянию на сегодняшний день блокировка мессенджера Telegram в России по-прежнему ведется, пускай он и продолжает работать. Чтобы снять ограничительные меры суд должен отменить второе решение о немедленной блокировки, либо же удовлетворить апелляционную жалобу от юристов и полностью снять меры ограничения. Только такими двумя вариантами может развиваться будущее мессенджера на территории РФ.

Ранее стало известно о том, как обойти блокировку Telegram в России так, что мессенджер всегда полноценно работал.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.