Сотовые операторы «МТС», «Билайн» и «МегаФон» запретят пополнять счет телефона

Так уж сложилось, что с 1 января 2018 года вступил в силу новый закон, который обязывает всех российских сотовых операторов осуществлять блокировку телефонных номеров своих абонентов, если они не были идентифицированы. Делается это на основании новой редакции Федерального закона №126 «О связи», в котором говорится об обязательной идентификации каждого абонента, а в особенности – корпоративных. Кроме того, как удалось выяснить 13 мая, сотовые операторы «МТС», «Билайн» и «МегаФон» вскоре запретят пополнять счет телефона.

Не так давно издание AKKet.com писало о том, что с 1 июня 2018 года в России начнется массовая волна блокировок телефонных номеров, под которую попадут миллионы абонентов. Правительство РФ вынудило обязать всех операторов связи провести «чистку абонентов», заблокировав все SIM-карты, которыми пользуются россияне без идентификации. Такие номера, как правило, привязаны к компаниям, многие из которых уже давно не существуют.

Сегодня, 13 мая 2018 года, появилась информация о том, что операторы «МТС», «Билайн» и «МегаФон» уже с начала следующего месяца запретят производить пополнение счетов телефонных номеров любыми способами, кроме кредитных организации, имеющих лицензию ЦБ РФ. Такие же меры должны принять и другие операторы связи. Иными словами, россиянам запретят пополнять счета телефонов безналичным способом из любых источников, кроме официальных. Все подобные платежи будут отклоняться на уровне оператора автоматически.

Проще говоря, 1 июня 2018 года, согласно этому же самому Федеральному закону, любые платежи на телефонные номера каждого из сотовых операторов России можно будет осуществляться только при условии наличия у кредитной организации лицензии от ЦБ РФ. Как все это будет реализовано на деле – неизвестно. Правительство РФ считает, что таким образом злоумышленники и террористы лишатся возможности анонимно пополнять свои счета, например, при помощи сервисов по обмену денег, коих полно в сети Интернет.

Ранее удалось определить сотового оператора, который чаще всех своих конкурентов обманывает жителей России.

Источник: AKKet.com

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.