Google Duplex разговаривает по телефону не хуже живого человека, но он оповещает о себе

В рамках конференции I/O 2018, которая завершается сегодня, состоялся официальный анонс искусственного интеллекта Google Duplex. Он вскоре станет частью голосового помощника Assistant, а главная особенность новой разработки «поискового гиганта» в том, что она умеет разговаривать не хуже человека. Проще говоря, если робот позвонит кому-то по телефону, а именно для этого он и нужен, то собеседник никогда не сможет понять этого. Впрочем, американская корпорация поспешила успокоить всех пользователей.

Многие журналисты и пользователи выразили опасение за то, что им начнут звонить роботы через Google Assistant, используя технологию Duplex. На фоне этого руководство американской корпорации дополнило информацию и заявило о том, что искусственный интеллект всегда будет говорить о том, что он не живой человек, чтобы не вводить настоящих людей в заблуждение. Это позволит использовать его только в благих целях.

Нельзя не заметить, что технология Google Duplex настолько хороша, что данный искусственный интеллект во время общения с собеседниками по телефону может даже вздыхать и создавать эффект отдышки при использовании быстрой скорости речи. Чтобы подтвердить все эти заявления на деле сотрудники «поискового гиганта» показали многотысячной толпе зрителей демонстрацию работы новой технологии на деле. Для этого прямо в рамках I/O 2018 была показала запись разговора с сотрудником парикмахерской, куда голосовой помощник успешно записал владельца телефона.

Компания Google обещает, что при любом раскладе голосовой помощник Google Assistant, при использовании Duplex, всегда будет оповещать о том, что он является роботом, а не реальным человеком. Такого упоминания во время I/O 2018 не было лишь из-за того, что «поисковой гигант» хотел удивить всех зрителей, и это у него отлично получилось. По словам американской корпорации, сейчас новая технология синтезирования речи живого человека находится лишь в стадии ранней бета-версии. Ее будут активно развиваться в ближайшие годы, чтобы сделать работу идеальной.

Ранее стало известно о том, что в голосовом помощнике Google Assistant появится поддержка русского языка, а случится это уже до конца нынешнего года. Кроме того, в ближайшее время использовать этого виртуального ассистента смогут владельцы телефонов от компании Xiaomi.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.