В смартфоны и другие гаджеты Xiaomi добавят поддержку Google Assistant

Как стало понятно к ходе конференции I/O 2018, которая завершится через несколько часов (в США сейчас ранее утро 11 мая), в нынешнем году голосового помощника Google Assistant ждет множество новшеств, главным среди которых для россиян станет поддержка русского языка. Она должна появиться до конца года. В рамках данного мероприятия выступили официальные представители компании Xiaomi, которые сделали интересное заявление. По их словам, вскоре смартфоны и другие гаджеты китайского производства получит поддержку этого виртуального ассистента.

Старший вице-президент Xiaomi Ван Сян в ходе I/O 2018 объявил о том, что компании Xiaomi и Google вот уже как почти целый год активно сотрудничают друг с другом. Это позволило создать смартфон Mi A1 из модельного ряда Android One, а также телеприставку Mi Box, которая предназначенная для международного рынка. В нынешнем году сотрудничество станет еще более серьезным, потому как вскоре в фирменной продукции китайского бренда появится поддержка голосового помощника американского производства.

Помимо смартфонов, работать с Google Assistant, в том числе на русском языке, смогут многие другие гаджеты, являющиеся «умными». Высокопоставленный сотрудник даже озвучил первоначальный список, в который вошли Mi Bedside Lamp, Mi LED Smart Bulb и Mi Smart Plug. Пользователи, после обновления ПО, смогут управлять этими устройствами при помощи голосовых команд, просто прося виртуального ассистента сделать свет более тусклым, либо включить его в определенное время. В общей сложности, в ближайший год, поддержку ИИ должны получить более 30 гаджетов китайской корпорации.

Интегрировать поддержку Google Assistant в свою продукцию компания Xiaomi планирует в ближайшие три месяца, однако в первое время пользоваться новшеством можно будет только на территории США. Затем, спустя какое-то время, виртуальный ассистент заработает в других регионах мира, в число которых должны войти Европа и Россия. Остается верить, что все это случится до конца года.

Ознакомиться со всеми новшествами голосового помощника Google Assistant, который станет доступны до конца 2018 года, можно здесь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.