Официально: Google Assistant получит поддержку русского языка и полноценно заработает в России

В ходе вчерашней конференции для разработчиков I/O 2018 компания Google анонсировала множество программных продуктов, главным среди которых стала операционная система Android P. Кроме того, «поисковой гигант – анонсировал новую ОС под названием Android Things, которая предназначена для колонок и прочих гаджетов. Впрочем, руководство компании не обошло стороной и другие вопросы, в том числе те, которые касаются голосового помощника Google Assistant.

Один из высокопоставленных сотрудников «поискового гиганта» во время официальной презентации в рамках Google I/O 2018 сообщил о том, что в скором времени фирменный голосовой помощник научится говорить на 30 новых языках, а пользоваться им официально разрешат жителям 80 стран мира. На экране в ходе выступления была отображена карта доступности Google Assistant. Как оказалось, вскоре виртуальный помощник получит поддержку русского языка, а также сможет полноценно работать в России.

Все это случится уже до конца 2018 года, однако, скорее всего, россияне получат возможность использовать Google Assistant осенью, но никак не раньше. Точные сроки для всех 80 стран мира американская корпорация называть отказалась, сообщив лишь общие. Скорее всего, распространение виртуального ассистента будет осуществляться волнами, то есть раз в пару месяцев данный программный продукт будет выходить сразу в нескольких регионах мира.

Появление Google Assistant в России означает, что все россияне, владельцы смартфонов на Android и iOS, смогут использовать его для выполнения различных задач. Более того, на полки российских магазинов поступят фирменные колонки «поискового гиганта», с которыми можно общаться, задавая им различные вопросы и получая ответы. При помощи голоса граждане РФ, используя свой родной язык, смогут переключать музыкальные треки, запускать музыку, получать информацию о погоде, а также выполнять огромный перечень других действий.

Ранее стало известно о том, что недорогая «умная» колонка Google Home со встроенным в нее голосовых ассистентом позволяет быстрее засыпать, а если быть точнее, то делать это с рекордной скоростью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.