Несколько символов в WhatsApp способны сломать любой смартфон

Не так давно в сети появилась информация о том, что при обработке комбинации из нескольких символов смартфоны на базе операционной системы Android ведут себя корректно. Они зависают и начинают сильно тормозить, а выйти из этой ситуации можно только при помощи перезагрузки. Как оказалось, данный недуг распространяется и на устройства, функционирующие на базе iOS, то есть на iPhone, iPad и iPod Touch. На подобную проблему жалуются многие пользователи, причем больше всего жалоб приходится на мессенджер WhatsApp.

Как оказалось, если отправить символ черной точки, от которого перестают нормально работать любые устройства на базе Android, кроме Google Pixel 2 / 2 XL, то зависают и устройства «яблочной» корпорации, в том числе те, которые работают на базе операционных систем iOS 11.3 и iOS 11.4, а последняя сейчас находится в стадии тестирования, то есть это новейшее ПО. Вся проблема подобного поведения заключается в том, что внутри обычного смайлика скрываются тысячи скрытых символов из кодировки Unicode, которые перегружают процессор и приводят к зависанию телефона.

В частности, хитрые пользователи сделали так, чтобы специальные символы для арабского языка и иврита, предназначенные для изменения направления текста, изменяли направление обычных символов из других язык мира сотни раз. По всей видимости, к подобному повороту Android и iOS попросту не готовили, поэтому любой смартфон под их управлением можно заставить запросто зависнуть.

Пользователи жалуются на то, что их телефоны, планшеты и даже компьютеры зависают при попытке прочитать сообщение с черной точкой. На форуме Reddit также пишут о том, что если попытаться отправить данную комбинацию символов через клиент WhatsApp для Mac, то компьютер также зависнет. Энтузиасты провели эксперимент и опытным путем выяснили, что в этот момент значительно возрастает нагрузка на оперативную память, файл подкачки растет, а процессор нагружается на 100%. Один из пользователей подождал 30 минут, однако в конечно итоге ему все равно пришлось перезагружать компьютер.

Ожидается, что в ближайшее время Google и Apple исправят данный баг в своих операционных системах, а до тех пор администрация WhatsApp может запретить его на серверном уровне, потому как большинство жалоб на поломку смартфона происходят именно из-за данного мессенджера, где текст с черной точкой активно рассылают пользователям.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.