ZTE делает все для того, чтобы продолжить выпуск и продажи своих смартфонов

В прошлом месяце китайскую корпорацию ZTE, одну из самых крупных в IT-сфере страны, ждал крайне неприятный «сюрприз». Власти США наложили на нее санкции на семь лет. В течение этого времени она не должна каким-либо образом сотрудничать с американскими компаниями, закупать у них оборудование или использовать их программное обеспечение. На фоне этого будущей всего мобильного подразделения ZTE оказалось в большой опасности.

Хоть в законодательстве США и нет возможности подать апелляцию на вынесенное решение властями страны, но Министерство торговли согласилось рассмотреть заявление ZTE «на неофициальной основе», об этом пишут китайские журналисты. Это значит, что у китайской корпорации будет возможность доказать или как-то обосновать свои действия. Напомним, что под санкции она попала за нарушение американского эмбарго, введенного против КНДР и Ирана.

Таким образом компания ZTE делает все для того, чтобы продолжить выпуск и продажи своих смартфонов. Если ей не удастся добиться отмены санкций, а наиболее вероятен именно такой исход, то всему ее мобильному подразделению придет конец. Конечно, компания от этого не обанкротится, однако она потеряет очень внушительный источник дохода. Если американские процессоры от Qualcomm еще можно заменить решениями от тайваньской MediaTek, то в случае с операционной системой Android все гораздо сложнее.

Теоретически, ZTE имеет право использовать Android, однако власти США могут в любой момент обязать Google запретить работу своей операционной системы на всех телефонах этого производителя, чтобы он не нарушал введенные против него санкции. Станут ли так поступать американские власти – никто не знает, однако информация на этот счет должна появиться уже совсем скоро. Эксперты ожидают, что будущее данной IT-корпорации из Китая прояснится уже в ближайшие два месяца.

Ранее стало известно о том, что в скором времени во всем мире могут запретить продажи смартфонов Xiaomi и Huawei.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.