Сотовый оператор «Билайн» отрицает блокировку номеров абонентов по запросу полиции

Одним из самых крупных в России сотовых операторов является «Билайн», услугами которого пользуется по меньшей мере каждый пятый россиянин. Как оказалось, данная телекоммуникационная компания блокирует номера своих абонентов на какое-то время по запросу правоохранительных органов, об этом написал блогер Денис Стяжкин. Он решил принять участие в несогласованном митинге, который проходил 5 мая в Москве на Пушкинской площади.

По словам абонента, еще за несколько минут до начала митинга его телефон перестанет ловить сеть, то есть возможность звонить и выходить в интернет пропала. Все те абоненты, которые звонили ему в течение нескольких часов, не могли дозвониться. Им говорили «Номер заблокирован», пишет Денис на своей странице в соцсети Facebook. Написав в службу технической поддержки россиянин получит официальный ответ о том, что его номер был заблокирован по решению правоохранительных органов, однако все ограничения с него уже сняты.

Официальный представитель оператора «Билайн» связался с изданием «Ведомости» и сообщил о том, что данная информация не соответствует деятельности. Компания уверила всех в том, что она не блокирует номера своих абонентов во время митингов или по запросам полиции. Чтобы сделать что-либо – нужно решение суда, а получить его за несколько минут или даже часов просто невозможно, по крайне мере в России точно.

Пресс-служба оператора «Билайн» заметила, что никаких жалоб на работу мобильного интернета и связи во время митинга 5 мая в Москве компания не получила, по крайне мере массово. Сотрудники напомнили журналистам и своим пользователям о зависимости доступности сети и числа абонентов, подключенных к одной базовой станции. Во время митинговых, на которых собираются тысячи человек, сеть может быть перегружена, поэтому и возникают неполадки в работе сети.

При этом представитель «Билайна» подтвердил, что аккаунт компании в соцсети Twitter, с которого ответили блогеру, является официальным. В настоящий момент компания занимается проверкой данной ситуации, из-за которой россиянину дали некорректную информацию о блокировке его номера по запросу сотрудников полиции.

Ранее AKKet.com писал о том, что сотовый оператор Tele2, который отчасти является государственным, отключает своим абонентам связь и мобильный интернет на митингах, причем он сам этого не скрывает, а лишь подтверждает при обращении в службу поддержки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.