WhatsApp начал обманывать жителей России – попадается каждый

Самым популярным мессенджером в России, по данным множества опросов, является WhatsApp, которым пользуется по меньшей мере каждый четвертый житель страны. Аудитория сервиса только на российской территории насчитывает порядка 35 млн человек, которые используют его для общения со своими друзьями, знакомыми, родственниками или кем-либо еще. Воспользоваться этим в очередной раз решили хитрые мошенники.

В мессенджере WhatsApp начала действовать группа злоумышленников, которая обманывает жителей России, причем попадается «на удочку» каждый человек. Начинается все с того, что россиянину в рамках сервиса приходит сообщение от знакомого, а в его текста говорится о возможности выиграть купон на еду в «Макдоналдс» на сумму в 1 500 рублей. Очевидно, что бесплатно поесть там хотели почти все, а значит и на ссылку кликает каждый, ведь в случае чего купон можно будет отдать кому-либо еще.

После перехода по ссылке пользователь попадает на якобы официальный сайт, позволяющий бесплатно получить купон. На самом деле это конечно же подделка, однако большинство людей этого не замечает. Сама акция, позволяющая получить купон на сумму в 1 500 рублей, выполнена крайне дешево. На лицо графика в стиле Paint и уровень оформления в лучших традициях Word. Чтобы получить купон – нужно пройти небольшой тест, на протяжении которого постоянно показывается различная реклама.

После прохождения теста, чтобы бесплатно получить купон на 1 500 рублей для «Макдоналдс», участники фейковой акции требуют разослать ссылку на это мероприятие 30 своим контактам, используя для этого мессенджер WhatsApp. Тем не менее, после этого никаких купонов веб-сайт не даст, об этом пишут попавшиеся на удочку мошенников люди. При запуске такого развода они рассчитывали на волновую популярность, ведь один участник привлекает 30 новых. Их идея оказалась удачной.

Ранее стало известно о том, что мессенджер WhatsApp передает переписку каждого пользователя третьим лицам, включая сотрудников полиции и специальных служб.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.