Ростелеком передаст фотографии лица каждого россиянина в полицию и ФСБ

Компания Ростелеком является отчасти государственной и крупнейшей в России, поэтому именно с ней правительство страны заключает разного рода соглашении, которые другие не смогут потянуть по сложности реализации. Как удалось выяснить, уже совсем скоро данная компания начнет передавать фотографии лица каждого россиянина и запись его голоса в руки сотрудников полиции и ФСБ. Делаться это будет «в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму».

Изданию «ТАСС» удалось выяснить, что 24 апреля 2018 года Минкомсвязи РФ во главе с Николаем Никифоровым вынесло на обсуждение новый проект поставления правительства, в которым описывается порядок предоставления оператором единой системы, то есть Ростелекомом, персональных и биометрических данных граждан РФ по запросу МВД и ФСБ. Проще говоря, данную компанию обяжут передавать все личные сведения россиян в руки правоохранительных органов.

В документе сказано о том, что Ростелеком будет обязан в течение одних суток по запросу полиции (МВД) и ФСБ передать им все запрашиваемые данные. Эти сведения позволят установить личность человека, причем предоставлять сведения компания обязана бесплатно «на безвозмездной основе», говорится в документе. Речь идет об изображениях лица каждого гражданина РФ, а также данных о его голосе, которые можно использовать для персональной идентификации, в том числе при совершении телефонных звонков.

Внедрить единую систему персональных и биометрических данных граждан планируется в течение ближайшие 8-10 лет. Она будет использоваться в финансовой сфере, а также для получения муниципальных и государственных услуг. С ее помощью граждане страны смогут отказаться от использования привычных бумажных документов, потому как каждая организация сможет идентифицировать личность путем получения данных из специального реестра, за хранение и работу которого будет отвечать Ростелеком. Именно его и обяжут передавать все данные оттуда в руки силовых структур России, чтобы они могли обеспечивать безопасность всей страны и ее граждан.

Ранее стало известно о том, что жителей России навсегда оставили без бесплатного космического интернета OneWeb, потому как Роскомнадзор отказался выдавать лицензию на использование частот связи.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.