Запрещены продажи китайских смартфонов известных брендов

Китайские мобильные устройства с каждым днем становятся все более популярными в различных странах мира. Дошло до того, что уже сейчас в России телефоны от Huawei и Xiaomi постепенно теснят позиции Apple и Samsung. Правительства многих стран мира постоянно думают над тем, как поддержать местного производителя, ведь это выгодно не только для экономики, но и для национальной безопасности всего государства. На фоне этого была запрещены продажи китайских смартфонов известных брендов.

Как пишет издание Engadget, сегодня, 4 мая 2018 года, на территории США запретили продажи китайских мобильных устройств от двух известных производителей – ZTE и Huawei. Они предприняли попытку войти на американский рынок в самом начале года, однако в конечном итоге американские власти нашли причину, чтобы не допустить этого. Данных производителей телефонов без доказательств обвинили в передаче личной информации пользователей в руки китайской разведки.

Начиная с 4 мая все магазины в США, которые находятся в нескольких милях от военных баз страны, не имеют права продавать смартфоны от Huawei и ZTE. Власти страны пока что не стали запрещать их реализацию по всей страны, решив провести некий эксперимент, чтобы посмотреть на реакцию людей. По словам представителей Пентагона, руководство военных баз обеспокоено тем, что китайские телефоны следят за передвижениями личного состава и занимаются шпионажем за перепиской.

В качестве первого шага на пути к полному запрету китайских смартфонов от Huawei и ZTE было решено ограничить их продажи вблизи с военными базами. Да, шаг довольно спорный и даже слегка глупый, однако он является первым из множества других. Все магазины имеют право перевезти все смартфоны из своих торговых точек рядом с военными объектами в другие места, чтобы законно продавать их там.

Ранее российский премьер-министр предложил запретить в России продажу смартфонов Apple, Google и других производителей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.