Половина жителей России готова передавать переписку из WhatsApp и Viber в руки ФСБ

Не так давно в России был принят закон, согласно которому все организаторы распространения информации, а таких уже более пяти десятков, обязаны по первому требованию передавать переписку своих пользователей в руки ФСБ. Поступать так должны WhatsApp, Telegram, Viber, Facebook, «ВКонтакте» и многие другие сервисы, в рамках которых можно общаться друг с другом. У каждого человека есть свое собственное мнение на этот счет, но узнать таковое у большинства решили российские эксперты.

Аналитики «Левада-Центра» на днях провел исследование, в ходе которого у россиян спрашивали, готовы ли они добровольно передавать свою переписку в руки ФСБ, чтобы продолжать пользоваться любимыми сервисами, в том числе Telegram. Как оказалось, 48% опрошенных (почти половина) выразили свою готовность делать это, потому как они полностью поддерживают закон о передаче доступа к личной переписке ради защиты от террористической угрозы.

Также в ходе опроса аналитики сумели установить наиболее популярные мессенджеры, первое место среде которых занял WhatsApp. Им пользуется 36% опрошенных. На второй строчке расположился Viber с долей в 29%, а на третьей – соцсеть «ВКонтакте», которой пользуется каждый четвертый гражданин РФ – 26%. Мессенджером Telegram пользуется сравнительно небольшое число россиян – всего 8% среди опрошенных.

Исследование проходило в период с 20 по 24 апреля 2018 года, то есть спустя несколько дней после блокировки Telegram в России. В нем приняло участие 1,6 тысяч человек, все из которых уже достигли 18-летнего возраста. Немаловажно и то, что опрашивали жителей из 136 населенных пунктов, в том числе крупных, средних и небольших городов. Как удалось выяснить, чаще всего за поддержку закона о передаче личной переписки в руки ФСБ выступают россияне, проживающие за пределами крупнейших городов страны.

Ранее стало известно о том, что в России заблокируют мессенджер WhatsApp, потому как он нарушает закон еще сильнее, чем Telegram.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.