Покупатели товаров с AliExpress, Ozon и из других интернет-магазинов столкнулись с новым налогом

Фото: Drasdox / AKKet.com

Периодически российское законодательство претерпевает те или иные изменения, а затрагивают такие очень и очень многих людей, вынуждая их жить по новым правилам. И вот, с недавних пор в России кое-что изменилось, и эти самые изменения на себе уже ощутили тысячи российских граждан, а в ближайшем будущем таких станет гораздо больше. Все дело в том, что Правительство РФ не стало продлять один из своих ранее изданных указов, или даже рассматривать возможность его продления. Как следствие, действующие ранее законодательные нормы утратили свою актуальность, а им на смену пришли совершенно другие. Они касаются покупок товаров в разного рода онлайн-магазинах, вроде AliExpress, Ozon и даже Wildberries. При этом, к сожалению для российских граждан, изменения являются скорее негативными, поскольку они предполагает необходимость уплаты дополнительного налога.

Начиная с 1 апреля 2024 года в России утратил свою силу ранее действовавший указ Правительства РФ, согласно которому посылки с товарами на сумму до 1 000 евро не облагались таможенной пошлиной в случае если находящиеся в таких товары предназначены для личного персонального использования. Норма, которая предоставляла возможность покупать товары в пределах данного лимита и не платить таможенных пошлин, действовала в течение двух лет. Теперь, согласно новым условиям покупки товаров из-за рубежа, если стоимость товаров в одной посылке превышает значение в 200 евро, необходимо заплатить таможенную пошлину в размере 15% от суммы превышения, но не менее 2 евро за каждый килограмм веса. Новшество такого рода касается всех без исключения зарубежных онлайн-магазинов, в том числе AliExpress, Ozon, Wildberries, Alibaba, DhGate, Taobao, Asos, FC-Moto и любых других.

Фото: AKKet.com

Если посылка с товарами пребывает на территорию России из страны, которая не входит в ЕАЭС, при прохождении таможенного контроля ее получателю выдается предписание о необходимости заплатить таможенную пошлину. Ее размер в 2024 году составляет 15% от суммы превышения, но не менее 2 евро. При этом точная сумма налога, взимаемого в пользу государства, рассчитывается не в момент оформления заказа, а в момент происхождения таможенного контроля. Таким образом, если россиянин купил товаров на 190 евро, но в процессе доставки курс евро существенно вырос, может возникнуть необходимость заплатить таможенную пошлину. Ее размер рассчитывается исходя из официального курса валют, установленных Банком России на дату прохождения таможенного контроля.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Данный лимит действует для каждой посылки в отдельности, то есть россиянин может заказать хоть десять товаров стоимостью 199 евро каждый, но для того чтобы избежать необходимости уплачивать таможенную пошлину крайне важно чтобы эти самые товары доставлялись именно в разных посылках. Расчет размера таможенной пошлины происходит исходя из объявленной ценности почтового отправления. Она заполняется и формируется автоматически онлайн-магазинами AliExpress, Ozon, Wildberries, Alibaba и любыми другими сервисами такого рода исходя из той суммы денег, которую заплатил покупатель. Учитывая все эти новшества, покупать товары с доставкой из-за рубежа в 2024 году уже далеко не так выгодно, как это можно было делать еще недавно.

Недавно сообщалось, что онлайн-магазин Wildberries начал продавать товары из Китая. Дни AliExpress сочтены.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.