ГИБДД массово штрафует владельцев автомобилей за новое нарушение

Фото: Drasdox / AKKet.com

Ни для кого не секрет, что с каждым годом разного рода штрафов на российской территории становится все больше, а размер уже существующих нередко увеличивается. В итоге, совершая те или иные действия, россиянам приходится отдавать все более крупные денежные суммы, чтобы оплатить штраф. Чаще всего штрафуют водителей автомобилей, поскольку при управлении данными транспортными средствами крайне легко совершить административное правонарушение, ведь для этого достаточно превысить максимально разрешенную скорость, не заметив знак ограничения скоростного потока. Штраф в 2024 году можно получить в том числе за пересечение сплошной линии разметки, за выезд за пределы стоп-линии, за парковку на тротуаре и за многое другое, причем большую часть правонарушений фиксируют автоматически камеры контроля за дорожным движением.

И вот, к огромному удивлению для многих автовладельцев, водителей автомобилей начали массово штрафовать за новое нарушение, за которое до недавнего времени вообще не было какой-либо ответственности. Согласно поправкам в ПДД, которые вступили в силу с 1 марта 2023 года, на территории России теперь запрещено парковаться на «островках безопасности», которые используются для разделения транспортных потоков и должны легко просматриваться, чтобы водители имели возможность безопасно выезжать на другие участки дорог. Ранее на этих самых направляющих островках очень часто парковались водители автомобилей, поскольку штраф за такие действия не был предусмотрен, как и не была предусмотрена эвакуация. В итоге, многие автовладельцы рассматривали такие элементы дорог как бесплатные парковки.

Фото: Drasdox / AKKet.com

После того как с 1 марта 2023 года парковка на «островках безопасности» стала запрещена, в России началась работа над новыми комплексами фотофиксации правонарушений. И вот, спустя несколько месяцев разработки и тестирования, такие заработали в полной мере. На территории города Москвы, впервые на российской территории, водители автомобилей начали получать штрафы, выписанные ЦОДД и ГИБДД. Эти самые штрафы выписаны на основе данных с камер фото- видеофиксации, которые круглосуточно отслеживают происходящее на направляющих островках, где разрешена лишь временная вынужденная остановка, например в случае поломки машины или неожиданно возникших проблем со здоровьем. Если машина припаркована на таком, собственнику транспортного средства выписывается штраф.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Штраф за стоянку на направляющем островке составляет 2 500 рублей. Пока что в Москве установлена только одна камера, которая автоматически фиксирует данное правонарушение, а расположена она на набережной Академика Туполева в районе Лефортово. Тем не менее, как только она докажет свою эффективность и станет понятно, требует ли она улучшения, такие камеры появятся не только в других районах столицы Российской Федерации, но и в других субъектах страны. Все это в конечном итоге приведет к тому, что стоянка на таких элементах дорог начнет обходиться водителям в 2 500 рублей. Выписывание штрафов за парковку в таких местах направлено в том числе на снижение аварийности, поскольку нередко нахождение там автомобилей перекрывает обзор другим участникам движения, тем самым создавая аварийные ситуации.

Ранее сообщалось, что российские водители нашли способ не получать штрафы при остановке сотрудниками ГИБДД.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.