«Решение уже принято». Миллионы россиян останутся без квартир с 1 июля

Фото: Drasdox / AKKet.com

Из-за высокой инфляции, которая сохраняется на очень значительном уровне вот уже как более двух лет, стоимость товаров и услуг по всей России стремительно повышается, становясь все больше и больше. Однако инфляция – это далеко не единственная причина увеличения расценок. В зависимости от сферы, стоимость тех или иных товаров может расти из-за иных факторов, главными среди которых в 2024 году являются разного рода акцизы и пошлины, дополнительные сборы и налоги, последствия антироссийских санкций, запреты и ограничения, а вместе с тем некоторые льготные программы кредитования. Из-за появления в России льготной ипотеки, которой за многие годы ее доступности успели воспользоваться сотни тысяч человек, расценки на жилье очень сильно выросли, в связи с чем теперь самостоятельно накопить на свою собственную квартиру едва ли представляется возможным.

В 2023 году дошло до того, что льготная ипотека стала не по карману множеству людей, поскольку расценки на квартиры выросли настолько сильно, что теперь самостоятельно накопить на покупку своей собственной жилплощади в разы сложнее, нежели это можно было сделать еще десять лет назад. На фоне этого российские власти начали активно обсуждать идею завершения всех существующих в настоящее время программ льготного кредитования, поскольку они утратили свою актуальность и более не могут использоваться для тех целей, для которых их изначально разработали. И вот, Минфин РФ официально объявил о том, что решение о завершении льготных ипотечных программ, позволяющих оформить кредит на квартиру с поддержкой от государства, уже принято. В связи с этим россияне более не смогут обзавестись жилплощадью на льготных условиях.

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

Как сообщил Минфин России, все существующие в настоящее время льготные ипотечные программы на российской территории будут завершены. Ведомство полностью поддержало данное решение, которое ранее озвучили другие органы власти. Единственным исключением из правил окажется семейная ипотека, которая по-прежнему будет доступна россиянам, позволяя улучшить жилищные условия, оформив льготную ипотеку с государственным субсидированием. Таким образом, исходя из всего этого, уже начиная с 1 июля 2024 года миллионы россиян останутся без потенциальных квартир, потому что купить такие на льготных условиях более не получится никоим образом. Возможность купить квартиру на льготных условиях останется только с использованием семейной ипотеки, но для ее получения должно соблюдаться сразу несколько условий. Данная льготная ипотечная программа будет действовать до 2030 года.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Введенная в 2022 году IT-ипотека, которой успели воспользоваться некоторые российские граждане, станет недоступна в конце декабря 2024 года, поскольку она точно также утратит свою актуальность и более не будет предоставляться. Учитывая данные новшества, до 1 июля у российских граждан имеется едва ли не единственная последняя возможность обзавестись квартирой, купив такую в ипотеку под 8% годовых. Затем сделать это окажется возможно только при наличии семьи с детьми. Нельзя не заметить, что в настоящее время свыше 90% кредитов на рынке первичного жилья выдаются в рамках льготных ипотечных программ, поэтому решение о прекращении выдачи кредитов с низкой процентной ставкой окажет сильнейшее влияние на рынок недвижимости. Некоторые эксперты считают, что на фоне резкого снижения спроса, продавцы жилья и застройщики начнут постепенно снижать цены.

Ранее сообщалось, что собственников ряда квартир ждет неприятный сюрприз в новых квитанциях, поскольку кое-что подорожает на 34%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.