Пользователей WhatsApp накрыла новая волна мошенничества

Самым популярным, известным и распространенным мессенджером на рынке является WhatsApp, пользуясь колоссальной громадной популярностью по всему земному шару. Очень и очень многие люди активно используют данный сервис, находя его лучшим в своем роде и стараясь решать с его помощью самые разные задачи, связанные с общением. Широкие функциональные возможности, встроенные в данное ПО, этому очень активно и крайне существенно способствуют. Они позволяют обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, публиковать статусы, делиться историями, совершать голосовые звонки и звонить по видеосвязи, пересылать какие-либо файлы и документы, вступать в групповые беседы и подписываться на каналы, а вместе с тем совершать огромное множество самых разных действий, не испытывая при всем при этом каких-либо сложностей и затруднений.

Мессенджер WhatsApp пользуется огромной популярностью по всему земному шару, в том числе в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Азербайджане, Таджикистане и во множестве других стран. Жители всех таких могут использовать все функции и возможности, которые содержатся в этом сервисе, для решения как личных, так и рабочих задач, в том числе для ведения бизнеса. Доступ ко всему в мессенджере предоставляется в полной мере бесплатно, а еще он не содержит в себе рекламы и платных функций. Но у крайне широкой популярности данного ПО имеется и обратная сторона. Воспользоваться такой нередко стремятся мошенники, которые создают специальные алгоритмы и программы, направленные на распространение вредоносного программного обеспечения и фишинговых сайтов, цель которых – украсть пользовательские данные.

И вот, мошенники решили воспользоваться предпраздничным ажиотажем и попытаться обмануть максимально много людей. Для этого они освоили новую схему мошенника, на которую уже жалуются пользователи в различных соцсетях. Так, пользователям поступают текстовые сообщения в рамках WhatsApp, в которых неизвестные лица представляются представителями тех или иных компаний, в зависимости от региона принадлежности номера, и сообщают о том что номер телефона стал победителем в случайной акции или розыгрыше, предлагая забрать денежный приз. Для того чтобы это сделать просят перейти на специальный сайт, стилизованный под настоящий веб-сайт той или иной компании, после чего ввести там информацию для получения денежных средств. Все выстроено таким образом, чтобы жертва до последнего считала и думала, что ей вот-вот выплатят обещанный приз.

На последнем этапе, как это почти всегда бывает в подобных схемах злоумышленников, от пользователя WhatsApp просят ввести защитный код CVC от банковской карты, либо код из сообщения СМС, который поступает на номер телефона. После этого с банковской карты или с банковского счета крадут все денежные средства, которые на таких хранятся, и почти наверняка вернуть их обратно назад не получится, так как в данном конкретном случае кража произошла по вине самого обладателя денег, который раскрыл свои личные данные неизвестным третьим лицам. Чтобы не попадаться на подобный способ обмана достаточно игнорировать как текстовые сообщения, так и голосовые звонки от любых неизвестных лиц, вне зависимости от того кем они представляются и что обещают.

Недавно сообщалось, что совершенно новая функция в WhatsApp позволяет пользоваться мессенджером без номера телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.