Деньги будут заморожены. Многих россиян ждет крайне неприятный сюрприз

Ни для кого не является секретом, что популярность наличных денег стремительно сокращается, то есть люди по всему земному шару все реже и реже пользуются таким способом взаиморасчетов, отдавая вместо этого предпочтение безналичным деньгам. Но для россиян все кардинально изменилось в 2022 году, потому что безналичный способ оплаты в других странах мира перестал работать, и теперь россиянам приходится переводить деньги посредством банковских переводов на свои собственные счета в других странах, либо на счета родственников, друзей или иных лиц. Но, тем не менее, с недавних пор возникла не слишком приятная проблема, с которой сталкивается все больше и больше физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации. Об этом определенно совершенно точно нужно знать абсолютно каждому, чтобы гарантированно не столкнуться с разного рода неприятностями.

Страны, которые входят в перечень «недружественных», а там свыше пяти десятков государств, вынуждают местные банки досконально проверять практически все поступления денег с территории Российской Федерации, а также от граждан этой страны. В итоге нередко получается так, что местные кредитные организации, не желая этим заниматься, просто замораживают входящие переводы на неопределенно долгий период времени, то есть деньги списываются со счета россиянина в российском или ином банке, но на счет получателя она так и не приходят, поскольку платеж находится в процессе «обработки». Такой статус за денежной операцией может сохраняться многие месяцы, либо даже годы. При этом нередко зарубежные банки, чтобы создать иллюзию законности подобных действий, запрашивают фактически несуществующие документы.

Зарубежные банки все чаще требуют от российских граждан доказать, что деньги были получены честным путем, предоставив для этого определенные документы. При этом эти самые документы должны быть переведены на иностранный язык, юридически заверены и соответствовать другим критериям. В итоге, россиянину приходится нести внушительные денежные расходы на сбор, перевод и заведение такого рода документов, но в конечном итоге платеж все равно могут отклонить, а процесс проверки зарубежным банком документов займет несколько месяцев. Именно поэтому россиянам, которые переводят деньги в «недружественные страны», настолько советуют избегать подобных переводов вообще, а если совершить такой все же требуется, нужно быть готовым как к заморозке транзакции на неопределенно долгий период времени, так и на отклонение такого платежа.

В настоящее время на территории России действует указ ЦБ РФ, согласно которому каждое физическое лицо может ежемесячно выводить на свои собственные счета за пределами страны сумму до $1 млн долларов. Данный лимит обнуляется с началом каждого нового месяца, и отменять его в обозримом будущем Центробанк России не собирается, поскольку за последние полтора года данный лимит не корректировался каким-либо образом. Между тем, если безналичные деньги в таком объеме хотя бы можно перевести в другое государство, то взять вместе с собой в поездку за один раз сумму свыше $10 000 долларов в наличном виде не представляется возможным без заполнения специальных бумаг, которые требуют предоставления дополнительных документов и доказательств происхождения денег. Именно поэтому многим россиянам приходится вынужденно переводить деньги, делая это даже не смотря на риск остановки или заморозки денежной операции.

Совсем недавно российский Минфин сообщил неприятную правду о том, что деньги в рублях скоро обесценятся.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.