AliExpress взвинтил цены для всех покупателей

В условиях экономической блокады России, которая возникла из-за санкций со стороны Евросоюза, США, Японии и ряда других государств, у россиян осталось не слишком много возможностей и способов покупать разного рода товары из-за рубежа. Одним из таких остается по сей день торговая площадка AliExpress, где можно без лишних сложностей и затруднений приобрести множество самых разных наименований на любой вкус и цвет, сделав это на крайне выгодных и на крайне привлекательных условиях. Тем не менее, из-за ряда факторов, теперь совершать покупки в данном онлайн-магазине уже далеко не так выгодно, как это можно было делать еще несколько лет назад. Виной всему стало сразу несколько факторов, в том числе конкуренция со стороны таких российских интернет-магазинов, как Ozon, Wildberries, «Яндекс Маркет», «МегаМаркет», KazanExpress и ряда других, где некоторые товары стоят дешевле, а доставят их всего за несколько дней.

На протяжении всего ноября у российских покупателей была возможность купить товары на AliExpress на максимально выгодных и на максимально привлекательных условиях из всех возможных, воспользовавшись как благоприятным курсом доллара, так и множеством различных акций, скидок и распродаж, приуроченных ко «Всемирному дню шопинга», «Киберпонедельнику», «Черной пятнице» и ряду других. И вот теперь, когда российский рубль снизился в цене, а доллар стал дороже, совершать покупки в китайском онлайн-магазине стало уже далеко не так выгодно, как это можно было делать раньше. Виной всему стало существенное и очень ощутимое ухудшение условий покупки товаров, о котором все и каждый должны знать. Теперь ценники на все товары рассчитываются исходя из курса на уровне 96,6 рублей, хотя еще недавно курс был ниже практически на 5%.

Между тем, поскольку разного рода акции и скидки со стороны продавцов в большинстве своем теперь недоступны, многие наименования из ассортимента AliExpress выросли в цене на 20 – 30%, став тем самым гораздо более дорогостоящими и менее доступными. Кроме того, в начале декабря завершилась акция «больше – дешевле», в рамках которой покупателям предоставляли скидку в размере нескольких сотен рублей за каждые две тысячи рублей в заказе. Из-за всего этого теперь за покупку любых наименований в данном онлайн-магазине необходимо выложить существенно больше, нежели нужно было еще не так давно. Более того, в ряде случаев аналогичные товары с доставкой со склада в России стоят даже дешевле, нежели с доставкой из Китая. Именно поэтому перед покупкой чего-либо на AliExpress лучше ознакомиться с наличием и ценой желаемого товара в российских интернет-магазинах.

Само собой, что если российский рубль продолжит постепенно сдавать позиции, становясь все менее ценным по отношению к другим валютам, ценники на товары в рублях на AliExpress продолжат расти, а меняться они будут ежедневно или даже чаще, если этого потребуют обстоятельства. Впрочем, ситуация с ценами может существенно улучшиться уже через несколько недель, когда китайская торговая площадка начнет проведение акций и распродаж, приуроченных к Новому году. За счет этого у покупателей будет возможность купить желаемые товары со скидкой, но при этом важно учитывать и понимать, что все покупки будут доставлены уже в следующем 2024 году, потому что средний срок доставки посылок из Китая в Россию, заказанный через данную торговую площадку, варьируется от двух до четырех недель, в зависимости от ряда факторов, включая расторопность продавца.

Ранее сообщалось, что интернет-магазин AliExpress массово заблокировал покупателей и запретил покупать товары, которые видят ошибку «Невозможно оформить заказ».

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.