С 8 декабря. Тысячи водителей автомобилей потеряют водительские права на несколько лет

Для того чтобы передвигаться по дорогам общего пользования необходимо не только иметь транспортное средство, которое позволит это делать, но и обладать соответствующими водительскими правами, получить которые в России начиная с 2014 года возможно лишь после полного курса обучения в автошколе, уплаты государственных пошлин, а также успешной сдачи государственных экзаменов. При этом каждый водитель, который получил допуск на дороги общего пользования, обязан не только следить за технической исправностью своего транспортного средства, но и соблюдать все те требования и нормы, которые прописаны как в правилах дорожного движения, так и в иных документах, регламентирующих абсолютно все то, что происходит внутри страны. Однако в связи с тем, что некоторые водители недостаточно добросовестно подходят к исполнению своих обязательств, сотрудники ГИБДД постоянно устраивают всевозможные проверки на дорогах.

В ходе проверок сотрудники дорожной полиции останавливают проезжающие автомобили, вынуждая водителей остановиться и предъявить документы для проверки. В ходе данной процедуры экипаж ДПС удостоверяется в том, что с документами все в порядке, а также смотрит на поведение водителя. Если последний ведет себя неадекватно, имеют место быть проблемы с речью, либо просто имеет подозрительный нездоровый вид, сотрудник ГИБДД вправе потребовать прохождения процедуры освидетельствования. В ее рамках водителя автомобиля «продуют» на специальном алкотестере с целью проверить находится ли он в состоянии алкогольного опьянения. При превышении значения 0,16 миллиграмм на 1 литр (обозначается 0,16 мг/л) водитель признается нетрезвым, поэтому ему предложат согласиться с этим, либо пройти процедуру медицинского освидетельствования.

Пройти проверку на состояние опьянения в медучреждении придется также в случае отказа от проверки на алкотестере. В случае если водитель откажется проходить медицинскую проверку, его автоматически признают пьяным, что, в свою очередь, повлечет за собой суровое наказание. Помимо того что на водителя автомобиля составят протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, который предполагает лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет, нарушителя также ждет штраф на сумму в размере 30 000 рублей, причем оплатить его с 50% скидкой не получится, так как данное нарушение относится к категории тяжелых, а на такие скидка не распространяется. Таким образом, нарушителю придется до двух лет не садиться за руль, а также выплатить из своего кармана ощутимую денежную сумму в пользу государства.

Уже с вечера 8 декабря 2023 года на территории всей России начнутся массовые проверки водителей автомобилей на состояние алкогольного опьянения. В вечернее, ночное и утреннее время сотрудники ГИБДД будут активно останавливать проезжающие машины, делая это гораздо чаще обычного. В ходе таких проверок, которые продлятся несколько дней до начала следующей рабочей недели, тысячи водителей в масштабах всей страны потеряют водительские права на срок от полутора до двух лет, поэтому им окажется полностью закрыт доступ на дороги общего пользования в качестве водителей. При этом важно помнить, что если водитель теряет водительские права на автомобиль, он также автоматически теряет любые другие права, в связи с чем передвигаться на мотоциклах, грузовиках, пассажирских автобусах, средствах индивидуальной мобильности и других видах транспорта становится абсолютно невозможно, по крайней мере на законных основаниях.

Ранее сообщалось, что российский производитель машин «АвтоВАЗ» вновь поднял цены на все отечественные автомобили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.