До 10 000 рублей за каждое нарушение. Из-за нового закона собственников квартир начнут массово штрафовать

Фото: Drasdox / AKKet.com

Большая часть населения России проживает в многоэтажных многоквартирных домах, расположенных преимущественно в городской черте. Но даже не смотря на высокую стоимость такого рода объектов недвижимости, делать в таких все что захочется нельзя, поскольку существует целый свод правил и ограничений, которые в обязательном порядке должны соблюдаться. И вот, уже совсем скоро на российской территории вступит в силу новый закон, который уже не только разработан Госдумой РФ, но еще и прошел все необходимые чтения. Таким образом, вопрос вступления его в силу – это лишь вопрос времени. Согласно решению властей, уже вскоре собственников квартир, расположенных в многоэтажных домах, начнут массово штрафовать за достаточно распространенное нарушение.

Во многих квартирах на территории России установлено газовое оборудование. Оно используется для приготовления пищи и, в некоторых случаях, для обогрева. Тем не менее, такое оборудование требует не только регулярного технического обслуживания, но еще и проверок, которые должны выполнять специалисты. Цель таких действий заключается в предотвращении возможных нежелательных последствий, возникающих зачастую из-за разного рода неполадок и неисправностей. Но некоторые собственники квартир недобросовестно подходят к исполнению данных обязательств, ставя тем самым не только свою жизнь, но и жизни соседей по дому в опасность. Именно поэтому российские власти разработали закон, который вводит внушительные штрафы для тех, кто откажется впускать сотрудников газовой службы в свое жилище.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Согласно новому закону, который уже вскоре заработает на территории всех регионов и субъектов Российской Федерации, за недопуск газовщиков и специалистов по обслуживанию газового оборудования размер штрафа будет варьироваться от 5 000 до 10 000 рублей, а для должностных лиц его размер может доходить до 100 000 рублей. Если нарушение допустило юридическое лицо, либо если жилье оформлено на юрлицо, то размер штрафа составит фиксированные 500 000 рублей. Кроме того, в случае уклонения от подписания и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования штраф для физлиц составит 5 000 – 10 000 рублей, для должностных лиц: 25 000 – 100 000 рублей, а для юридических лиц: 200 000 – 500 000 рублей.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Кроме того, заплатить штраф также придется в случае непредоставления или несвоевременного предоставления информации об изменении состава внутриквартирного газового оборудования, например если оно было перемещено в другое помещение. Все эти новшества затронут миллионы российских граждан, сделав отношение ко всему, что связано с газом в многоэтажных многоквартирных домах, более ответственным и осознанным. При этом штрафы будут выписываться за каждое нарушение в отдельности, поэтому если собственник жилья не захочет впускать сотрудников газовой службы в свою квартиру в мае, а в июне они вновь придут к нему с визитом, владелец жилплощади рискует получить второй штраф за аналогичное нарушение. Подобная мера, по задумке российских властей, должна существенно сократить число случаев недопуска специалистов газовой службы в жилые и коммерческие помещения.

Ранее сообщалось, что владельцев многих квартир начнут штрафовать на 2 500 рублей ежемесячно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.