Миллионам россиян запретят покупать товары в рассрочку

Фото: Drasdox / AKKet.com

В последние годы на территории России широкую популярность приобретают программы рассрочки, в рамках которой покупатель приобретает какой-либо товар, а затем постепенно отдает за него деньги, внося платежи определенного размера в течение нескольких месяцев после покупки. Плюс такого рода кредитования заключается в отсутствии процентов и первого взноса, то есть фактически можно прийти в магазин, не имея каких-либо денег, и забрать необходимый товар, оформив рассрочку. Внести первый платеж потребуется через 30 дней после покупки, и затем такой потребуется вносить до тех самых пор, пока действует эта самая рассрочка. При этом, в зависимости от магазина и банка, условия программы рассрочки могут варьироваться, чем пользуются некоторые недобросовестные продавцы.

В российском правовом поле практически нет контроля над тем, что касается рассрочки, поэтому банки и магазины могут злоупотреблять доверием потребителей, скрытно навязывая невыгодные условия. Более того, компании нередко вписывают в рассрочку различные скрытые условия и штрафные санкции, включая огромные проценты по кредиту в случае просрочки хотя бы на один день. Именно поэтому, учитывая что рассрочка в России с каждым годом становится все более популярной и все более востребованной, до конца весны 2024 года Государственная Дума РФ рассмотрит инициативу, которая в конечном итоге приведет к тому, что миллионам россиян запретят покупать товары в рассрочку, а вместе с тем вообще пользоваться такой услугой в каких-либо целях.

Фото: Сергей Коньков / ТАСС

Согласно позиции властей, необходимо обязать все организации, которые выдают рассрочку, передавать информацию о такой в бюро кредитных историй. В таком случае, если это начнет происходить, все банки сразу же будут видеть, что у конкретного человека уже имеются долговые обязательства и, как следствие, он не сможет надлежащим образом обслуживать свой долг. В таком случае рассрочку ему не выдадут и не одобрят вообще, либо предложат какие-то другие индивидуальные условия. В настоящее же время информация о рассрочках известна только магазинам, где был куплен товар, и тем кредитным организациям, которые непосредственно предоставляют данную услугу. Другие финансовые учреждения и кто-либо еще не осведомлены о наличии такой, а значит они не могут учитывать ее при расчете кредитной нагрузки на конкретного человека.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Согласно действующим на российской территории законодательным нормам, существенно ужесточенным в том числе в 2022 – 2023 годах, российские банки должны отказывать всем заемщика в случае, если кредитная нагрузка на таких превышает 50% от размера ежемесячного дохода. В связи с этим теперь финансовые учреждения выдают кредиты уже далеко не так активно, как они могли это делать раньше. При одобрении новшества с рассрочками, миллионы россиян автоматически лишатся возможности покупать товары в рассрочку, как и оплачивать какие-либо услуги с ее помощью, потому что уже сейчас уровень кредитной нагрузки на таких составляет 50% и более процентов от ежемесячного дохода. Таким образом, обязанность передавать информацию о рассрочках в Бюро кредитных историй приведет к тому, что данная сфера начнет контролироваться со стороны государства и Центробанка России.

Недавно сообщалось, что был найден способ покупать любые товары на Wildberries со скидкой. Вот как ее получить.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.