С 1 апреля. Владельцев большинства квартир начнут штрафовать на 2 500 рублей ежемесячно

Фото: Drasdox / AKKet.com

С течением времени жителям России приходится юридически оформлять и регистрировать все больше разного рода действий, причем процедура получения необходимых документов и разрешений, как правило, становится все сложнее. Так, вот уже как несколько лет владельцам автомобилей, если они хотят в таких что-то поменять, к примеру установив другие фары, требуется в обязательном порядке сначала пройти одну проверку, после чего внести изменения и вновь пройти проверку, и только после этого обратиться в надзорный орган власти для изменения документов на машину, где законно пропишут те изменения в конструкции, которые были произведены. Тем не менее, уже с 1 апреля проходить нечто подобное придется собственникам жилья, которые хотят в той или иной степени изменить свою квартиру, либо если они уже это сделали ранее.

Пускай в современных российских реалиях стоимость квартир в крупных российских городах уже находится на уровне 5 – 20 млн рублей за однокомнатное жилье, но так или иначе даже после покупки недвижимости за столь крупную денежную сумму в ней нельзя делать все, что захочется. Связано это с тем, что в российском законодательстве существует такое понятие, как «незаконная перепланировка». Вопреки популярному и крайне распространенному мнению, под нее попадает не только снос несущих или внешних стен, к примеру разделяющих балкон и комнату, но и любые другие действия, вплоть до установки сплошных шкафов, которые монтируются непосредственно на стены и полностью их перекрывают. Все это необходимо отражать в специальных документах, получая при этом разрешающие документы.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Тем не менее, ввиду сложности и относительной дороговизны узаконивания перепланировок, очень многие собственники квартир произвели незаконную перепланировку. В таких случаях, если об этом узнают надзорные органы, собственников квартир ждет штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей, а накладывать его могут каждые 30 дней в случае, если нарушение не окажется устранено. При выявлении такого нарушителя владельцу квартиры выдается предписание об устранении нарушения. Если он его не исполнит, ему будет выписан повторный штраф. Продолжаться все это будет до тех самых пор, пока надзорные органы не посчитают необходимым обратиться в суд для принудительного восстановления конструкция квартиры в то состояние, которое должно быть по юридическим документам.

Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Тем не менее, уже с 1 апреля 2024 года на территории всей России вступают в силу новшества, согласно которым любая перепланировка в помещениях должны быть в обязательном порядке узаконена, причем по новым правилам. Если раньше было достаточно получить акт приемки новой планировки, то теперь ему также придется заказать новый технический план у кадастрового инженера, а обойдется такая услуга, в среднем, в 15 – 25 тысяч рублей. Только при наличии акта и нового плана, документы можно будет подать в Росреестр, который внесет измененную перепланировку в ЕГРН. В случае если перепланировка не пройдет проверку, например если Росреестр найдет в ней нарушения, собственнику квартиры придется устранить эти самые нарушения и предъявить обновленные документы, вновь заплатив деньги кадастровому инженеру за новый план.

Фото: Drasdox / AKKet.com

Поскольку в большинстве российских квартир имеется перепланировка в том или ином виде, все такие россияне уже с 1 апреля рискуют начать получать штрафы на сумму в размере до 2 500 рублей, причем выписывать их могут каждые 30 дней до момента, пока перепланировка не окажется узаконена, либо пока не состоится восстановление конструкций в предусмотренное техническим планом состояние. Ранее сообщалось, что начиная с 15 января на территории России действуют новые правила покупки квартир.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.