IKEA не вернется. Магазины с товарами для дома и бытовой техникой заработают под новым названием

Фото: Drasdox / AKKet.com

В марте 2022 года, вскоре после начала «специальной военной операции», шведская компания IKEA объявила сначала о приостановке своей деятельности на несколько месяцев, временно закрыв магазины, а затем приняла решение о полном уходе из страны, закрыв окончательно все торговые точки и, как следствие, в полной мере лишив покупателей возможности приобретать недорогие, но качественные и в каком-то роде даже уникальные товары, многие из которых не имеют полноценных аналогов и по сей день. Компания владела несколькими десятками торговых точек в различных регионах и городах России, а вместе с тем торгово-развлекательными центрами «Мега». С тех самых пор прошло уже более двух лет, и вот теперь судьба бизнеса IKEA на российской территории окончательное определена.

Компания IKEA не вернется в Россию, по крайней мере в ближайшие пять лет этого точно не произойдет вне зависимости от того, как будут разворачиваться нынешние геополитические события. Связано это с тем, что все торговые площади магазинов IKEA вот-вот окажутся заняты новым арендатором, который посчитал необходимым воспользоваться сложившейся ситуацией и обернуть ее в свою пользу. Еще в 2023 году «Газпромбанк» приобрел 14 торговых центров «Мега» у европейской компании Ingka Centres, которая тесно связана с IKEA. В результате этой сделки один из крупнейших российских банков стал собственником 2,3 млн квадратных метров торговых площадей, часть из которых использовалась шведским брендом по продаже мебели, бытовой техники, текстильных изделий, детских игрушек и многих других наименований из категории «для дома».

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

И вот теперь на место IKEA нашелся новый арендатор, который уже заключил долгосрочный договор аренды коммерческих помещений. За счет этого на месте 14 магазинов «ИКЕА» в России, расположенных во всех торговых центрах «Мега» на территории страны, в скором времени откроются магазины под брендом «Мегамаркет», который принадлежит «Сбербанку». Данное событие означает, что уже в 2024 году россияне вновь смогут посещать магазины, расположенные по адресам бывших торговых точек «ИКЕА». Какие конкретно товары там будут продаваться – неизвестно, однако в общей суммарной сложности «Мегамаркет» посчитал необходимым занять площадь в 400 743 квадратных метра, то есть огромную. Вероятнее всего, компания попытается стать маркетплейсов в офлайн-режиме, используя для этого уже существующие торговые площади, ранее занимаемые IKEA.

Фото: Drasdox / AKKet.com

В настоящее время «Мегамаркет» является одним из крупнейших маркетплейсов на территории России, продавая как самостоятельно реализуемые товары, так и позиции от партнеров. Ни у кого из конкурентов данного сервиса нет своих полноценных розничных магазинов, поэтому подобный формат торговли, вероятно, может предоставить этому интернет-магазину очень существенное и крайне ощутимое преимущество. Таким образом, уже в ближайшие несколько месяцев во всех помещениях, которые ранее использовались IKEA, начнется полноценный ремонт, направленный на подготовку к открытию торговых точек под другим названием – «Мегамаркет». С высокой долей вероятности, первые розничные магазины компании заработают уже летом 2024 года, распахнув свои двери для российских покупателей.

Ранее сообщалось, что товары IKEA поступили в продажу по всей России. Их уже может купить любой желающий.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.