В России снизят размер счетов за ЖКХ для десятков миллионов россиян

Законодательная база, действующая в России, активно стремительно меняется. Происходит это в связи с разработкой, принятием и вступлением в силу разного рода законопроектов, которые создаются с целью улучшения жизни в стране и повышения материального благосостояния населения. И вот, уже вскоре на всей российской территории размер счетов за услуги ЖКХ сократится, причем не для небольшой группы людей, а для десятков миллионов жителей страны. За счет этого, благодаря данному событию, россияне смогут тратить на оплату жилищно-коммунальных услуг ощутимо меньше денег, нежели в настоящее время или даже раньше, когда эти самые услуги стоили ощутимо меньше. Все это станет возможным благодаря новому законопроекту, который был разработан с целью улучшения материального положения множества людей, чьи доходы нельзя назвать высокими.

На рассмотрение в Государственную Думу РФ поступил новый законопроект, который предполагает ограничение размера счетов за жилищно-коммунальные услуги в размере не более 10% от совокупного дохода. Таким образом, если зарабатывает только один из супругов, размер счетов за ЖКХ не сможет составлять более 10% от зарплаты. В случае если в семьи работают муж и жена, то размер максимальной квитанции за жилищно-коммунальные услуги будет рассчитываться исходя из их совместного дохода. Под таким понимается не только заработная плата, которую выплачивают официально, но еще и доходы по вкладам, от сдачи имущества в аренду, от оказания каких-либо частных услуг кому-либо на денежной основе, а также от любых иных сфер деятельности. В случае если размер счета за услуги ЖКХ окажется слишком большим, он сократится до максимально допустимого значения.

При этом в новом законопроекте нет никаких ограничений по объему сокращения платы за услуги ЖКХ. Таким образом, если россиянину пришла квитанция на 6 000 рублей, а по факту он зарабатывает ежемесячно 30 000 рублей, заплатить за пользование жилищно-коммунальными услугами ему потребуется лишь 10% от зарплаты, то есть всего-навсего 3 000 рублей, и это вдвое меньше. Подобные новшества, как рассчитывают власти, позволят существенно снизить нагрузку на население России, поскольку из года в год расценки на жилищно-коммунальные расходы растут, становясь все больше и все значительнее. Из-за этого жителям страны приходится выкладывать все больше денег, потому что у множества людей размер заработной платы увеличивается далеко не так быстро, как повышаются цены на услуги по содержанию жилых помещений.

В настоящее время, согласно статистике, десятки миллионов россиян отдают за ЖКХ около четверти от своего дохода, и это крайне много. Именно поэтому любое увеличение размера платежей в квитанциях автоматически приводит к снижению покупательской способности, потому что многим жителям России приходится экономить денежные средства, сохраняя и откладывая их на что-то более важное и на что-то более полезное. Ожидается, что решение о дальнейшей судьбе данного законопроекта будет принято уже в ближайшие несколько недель. В случае если данную инициативу одобрят, вскоре жизнь миллионов россиян существенно изменится, так как платить за жилищно-коммунальные услуги придется ощутимо меньше, нежели приходится в настоящее время.

Ранее сообщалось, что теперь все собственники квартир могут законно сэкономить на ЖКХ.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.