«Сбербанк» установил невероятный рекорд. Ни один другой российский банк так не сможет

Фото: Пресс-служба «Сбера»

Совершенно очевидно, что на всей российской территории нет ни одного другого более крупного и более известного банка, чем «Сбербанк». Это настолько крупная кредитная организация, что у нее свыше 12 тысяч отделений по всей стране, в том числе в небольших населенных пунктах, а в общей суммарной сложности ее услугами пользуются более чем 110 млн человек, проживающих в стране. Финансовое учреждение регулярно внедряет различные новшества с целью сделать свои услуги еще более распространенными и востребованными, а идут для этого в ход самые разные средства. Даже не смотря на то, что компания предлагает далеко не самые выгодные и далеко не самые привлекательные условия банковского обслуживания, очень и очень многие жители страны все равно используют ее услуги, находя такие лучшими среди всех представленных на рынке, а вместе с тем и самыми надежными.

Как стало известно по данным исследования, кредитная организация «Сбербанк» установила невероятный рекорд, повторить который какому-либо другому банку на российской территории даже в долгосрочной перспективе не получится. Так, данное финансовое учреждение занимает порядка 45% от общей доли вкладов на рынке, и такие показатели фиксируются уже более чем десять лет подряд. Проще говоря, крупнейший банк России контролирует почти половину от всех вкладов и депозитов россиян, тогда как остальные приблизительно 55% поделены между другими финансовому учреждениями, в том числе между «ВТБ», «Альфа-Банком», «Газпромбанком», «МТС Банком», «Тинькофф Банком», «Райффайзеном» и другими кредитными организациями, которые предоставляют доступ к такой услуге.

При этом 2023 год для «Сбера» оказался рекордным, поскольку портфель денежных средств физических лиц на вкладах увеличился сразу на 4,2 трлн рублей, достигнув рекордного уровня. При этом общее число клиентов, которые используют срочные вклады сроком до одного года, выросло на 1 млн человек. Таким новым продуктом, как «Накопительный счет» с повышенной доходностью успели воспользоваться более чем 1,4 млн человек, и все это всего за два месяца с момента его запуска. В будущем крупнейший российский банк, вероятно, ожидают еще более впечатляющие показатели. Одна из причин, почему россияне все чаще несут деньги в банк, заключается в повышении уровня финансовой грамотности и осознавании того факта, что из-за инфляции и других факторов товаров и услуги стремительно дорожают, тогда как хранение денег в рублях не приносит какой-либо прибыли.

Когда деньги лежат на вкладе, они приносят пассивную доходность, то есть ежемесячно или ежегодно выплачиваются проценты, которыми можно пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, либо оставлять на счете для увеличения размера ежемесячных выплат. До тех самых пор, пока «Сбербанк» и другие российские банки предлагают очень высокую доходность по вкладам на уровне 15 – 20% годовых, россияне и дальше будут активно переводить свои деньги в безналичный вид, размещая их на вкладах и накопительных счетах, чтобы на регулярной постоянной основе получать пассивный доход, который становится отличным дополнением к основному источнику дохода.

Недавно сообщалось, что «денег станет меньше», поскольку «Сбербанк» подготовил неприятный сюрприз для миллионов вкладчиков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.