Новая льгота. Владельцы всех квартир с 1 июля могут получить скидку 50% на оплату ЖКХ

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, а дать такие о себе знать могут буквально в любой момент. Снова и снова происходят различные события, которые в значительной мере влияют на жителей России, делая их жизнь далеко не такой, какой она была раньше до тех или иных изменений. И вот, к огромному для всех удивлений, российские власти посчитали необходимым предоставить населению страны новую льготу, и такой все и каждый гарантированно останутся более чем довольны, потому что никак иначе в данном конкретном случае быть даже и не может. Речь идет о предоставлении скидки в размере 50% на оплату услуг ЖКХ, а воспользоваться такой скидкой уже могут все, кто об этом пожелают. В таком случае оплачивать коммунальные услуги придется в уменьшенном вдвое объеме.

Вне зависимости от того, проживает ли конкретный человек в квартире, он обязан ежемесячно оплачивать услуги по ее содержанию, отдавая определенную сумму денег. Размер такой постоянно ежегодно повышается, что, в свою очередь, приводит к необходимости отдавать за ЖКХ все больше и больше денежных средств. Размер платежей растет на уровне всей страны без исключения, и это не слишком сильно радует российских граждан. На фоне подобного положения дел, чтобы поддержать население страны, с 1 июля 2023 года всем желающим начали предоставлять возможность получить скидку в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, если сейчас платить «за коммуналку» требуется по 6 500 рублей в месяц, после скидки отдавать потребуется лишь 3 250 рублей, причем управляющая компания и поставщики услуг от этого никак не пострадают.

Отныне государство будет доплачивать за граждан РФ в случаях, когда им предоставляется право на получение скидки в размере 50% на услуги ЖКХ в квартирах, расположенных в многоэтажных домах. В таком случае россиянину потребуется оплатить только половину от выставленного счета, а вторую половину за него выплатит государство. Денежные средства на эти нужны будут выделяться из федерального бюджета России, поэтому исключены такие ситуации, когда в бюджете определенного населенного пункта или региона не хватает денежных средств для предоставления скидки. Скидка будет предоставляться до тех самых пор, пока россиянин входит в определенную категорию, которой по закону предоставляется право на оплату жилищно-коммунальных услуг в существенно сокращенном объеме.

Рассчитывать на сниженную «коммуналку» могут федеральные категории льготников, ветераны различных боевых действий, инвалиды и граждане РФ, пострадавшие от техногенных или радиационных катастроф. Для того чтобы воспользоваться такой льготой достаточно обратиться в многофункциональный центр «Мои документы». В таком случае сотрудники МФЦ сами подадут все необходимые запросы в необходимые инстанции, а россиянину останется лишь дождаться оповещения о том, что отныне государство будет платить за него 50% от размера коммунальных услуг. При этом будущие квитанции на оплату ЖКХ будут приходить уже с учетом скидки, то есть размер таких окажется поделен вдвое. При этом в квитанции будет специальная отметка в том, что владельцу квартиры предоставлена скидка за счет государства.

Не так давно сообщалось, что россияне в шоке от площади и цен на новое жилье на территории России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.