Цены вырастут на 35%. В России вводятся новые пошлины на популярные товары в магазинах

Так или иначе, но доходы всех и каждого в определенной степени ограничены. В зависимости от источника дохода и имеющихся расходов экономить деньги приходится всем, чтобы иметь запасы денежных средств на «черный день», то есть на случай какой-то непредвиденной ситуации. Для того чтобы копить и откладывать денежные средства такие нужно не только зарабатывать в как можно большем количестве, но еще и, помимо этого, расходовать в как можно меньшем объеме. Для этого не обязательно отказывать себе в покупке каких-то товаров, потому что нужно лишь просто совершать покупки в моменты, когда ценник является привлекательным, делая тот или иной товар максимально выгодным с точки зрения покупки. Тем не менее, уже вскоре многих россиян ждет далеко не самый приятный сюрприз в магазинах по всей стране.

Ассоциация «Национальный совет по парфюмерии, косметике и бытовой химии» направила в Минпромторг предложение о введении заградительных пошлин для популярных среди россиян товаров, которую используют преимущественно женщины. Предлагается установить пошлину в размере 35% на многие популярные позиции, которые ввозятся на российскую территорию из других государств, относящихся к числу «недружественных». Подобная мера направлены на стимулирование российских потребителей к переходу на товары российского происхождения, а также на товары из стран, которые нее вводят и не поддерживают санкции против Российской Федерации. При этом в ассоции допускают, что из-за подобных мер какие-то наименования могут так и вовсе исчезнуть из продажи, так как их продажа станет экономически невыгодной.

Ввести заградительную пошлину в размере 35% предлагается для 13 категорий товаров, к которым относятся: лаки для волос, шампуни, духи, косметика для ухода за кожей, моющие и чистящие средства, а также другие наименования как косметики, так и разного рода потребительской химии. Оплачивать данную пошлину окажется обязаны импортеры и поставщики, в том числе в рамках параллельного импорта, в случае если товар ввозится на российскую территорию из США, Европы, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Японии и Южной Кореи. Поскольку практически абсолютно вся косметика и парфюмерия от известных мировых брендов создается именно в этих странах, грядущие меры определенно отразятся на десятках миллионов российских граждан в долгосрочной перспективе.

Из-за введения такого рода пошлины, которая будет взиматься в дополнение к налогу на добавленную стоимость (НДС), стоимость товаров вырастет на 35% для потребителей или даже сильнее, так как ввозить такого рода товары на российскую территорию станет экономически затратнее ввиду необходимости заполнять дополнительные документы и нести расходы по оплате таможенных сборов, взимаемых таможенными брокерами. Пока что Минпромторг РФ не принял окончательное решение, но, как показывает практика, любые инициативы от разного рода российских ассоциаций в конечном итоге находят поддержку в букве закона, что в конечном итоге приводит к повышению долю российских товаров на полках магазинов и дома у жителей страны, тогда как зарубежная продукция тем самым отходит на второй план, становясь уже далеко не такой доступной и вследствие этого далеко не такой востребованной.

Ранее сообщалось, что Tinder ушел из России, но пользоваться популярным сервисом знакомств можно и после блокировки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.