«Не квартира, а конура». Россияне в шоке от площади и цен на новое жилье

За последние десять лет на российской территории рекордно сильно подорожало буквально абсолютно все, и в этом конечно же нет ничего хорошего. За товары и услуги теперь приходится отдавать горазо больше, нежели во времена, когда доллар стоил не 85 рублей, а всего 35 рублей и даже меньше. Тем не менее, особенно сильно в цене выросла недвижимость, которая теперь на территории России стоит невероятно много. Особенно сильно в цене квартиры прибавили с 2019 года, потому что некоторые объекты с тех самых пор подорожали более чем вдвое. Таким образом, если раньше среднестатистический россиянин хотя бы имел теоретическую возможность самостоятельно накопить на свою квартиру, то теперь купить ее просто невозможно без использования банковских услуг. На фоне подобного положения дел на рынке недвижимости начало появляться все больше объектов малой площади.

Стандарт, при котором однокомнатная квартира имела площадь от 30 до 40 квадратных метров, постепенно сходит на нет, так как застройщики и отдельные продавцы предлагают жилье все более и более меньшей площади. Делают они это не просто так, а ради реализации недвижимости как можно дороже. Также объекты недвижимости стараются максимально адаптировать под разного рода льготные программы кредитования и ипотеки, чтобы максимально много людей имели возможность совершить сделку. И вот в конце ноября 2023 года ситуация дошла до того, что в продажу поступило жилье нового вида. Правда это даже не квартира, а конура, как считают многие пользователи глобальной сети. Речь идет о квартире с площадью в смешные 4,8 квадратных метра. Примерно столько места занимает двуспальная кровать, и именно такого размера россиянам начали предлагать купить целое жилье.

В столице РФ, где самые высокие цены на квартиры, россиянам начали предлагать купить крошечные квартиры. Площадь таких обычно не превышает 7 квадратных метров, а самое маленькое жилье, доступное для покупки, имеет смешную площадь в 4,8 квадратных метра. При этом россияне, судя по реакции в интернете, в шоке от стоимости этого самого жилья, если его вообще можно таким образом назвать. Данная микроскопическая квартира, где едва ли поместится одно спальное место, обойдется покупателям в более чем 3 млн рублей. За эти деньги россиянин сможет получить московскую прописку, открывающую путь к повышенной пенсии, медицинскому обслуживают, бесплатному месту в детском саде для ребенка и некоторым другим преимуществам. Однако некоторые продавцы хитрят, чтобы сделать свои объекты недвижимости более привлекательными и продать их как можно скорее.

Даже не смотря на то, что обычно такие микроквартиры выставляются на продажу именно как квартиры, на самом деле они такими не являются. Это апартаменты, о чем покупатели узнают непосредственно при личном осмотре жилья от продавца. В таком объекте недвижимости, который юридически считается нежилым, можно шуметь круглосуточно, а получить там постоянную прописку невозможно – доступна только временная, которую нужно заново переоформлять каждые 10 лет. Даже не смотря на то, что такие квартиры имеют смешную площадь, их раскупают крайне быстро. Многие объекты продаются лишь в течение нескольких дней, после чего их приобретают. На практике это означает, что такого рода жилье пользуется высоким спросом со стороны покупателей, желающих проживать в апартаментах микроскопической площади. Зачастую в таких имеется только санузел, кровать и шкаф, тогда как душ, а тем более ванная, не предусмотрены.

Не так давно сообщалось, что владельцам десятков тысяч автомобилей «запретили» ездить по дорогам с 26 июня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.