Apple назвала дату выхода нового Mac Pro, заявив модульную конструкцию

Последний раз компания Apple обновляла профессиональный компьютер Mac Pro в далеком 2013 году. С тех пор прошло уже пять лет, за которые он безнадежно устарел. Конечно, «яблочная» корпорация несколько раз улучшала его техническое оснащение, но незначительно, тогда как фанаты требовали более значимых новшеств. Сегодня в интервью журналистам TechCrunch представители Apple рассказали о том, что компания планирует выпустить Mac Pro в ближайшем будущем, причем новинка получит модульную конструкцию.

Как стало известно от официального источника, компания Apple не собирается в нынешнем 2018 году каким-либо образом обновлять Mac Pro, потому как его нынешняя версия доживает свои последние дни. Вместо этого «яблочная» корпорация намерена подготовиться к появлению новой модели, которая поступит на полки магазинов в 2019 году, скорее всего, в середине года. Это значит, что новинку анонсируют на конференции для разработчиков WWDC 2019.

Чтобы сделать новый Mac Pro действительно крутым продуктом, Apple сформировала команду Pro Workflow Team, в которую вошли только сотрудники с большим опытом работы. Они совместно занимаются созданием нового профессионального компьютера, который будет нацелен на людей, которым нужна максимальная производительность, например, для монтажа видео или же работы со сложной 3D-графикой. Одной из особенностей новинки станет модульная конструкция, позволяющая, например, увеличить объем оперативной памяти.

В настоящее время самая современная версия компьютера Mac Pro продается в двух модификациях, оснащенных 6- или 8-ядерным процессором Intel Xeon E5 и графической картой AMD FirePro с 3 или 6 ГБ видеопамяти. Базовую версию в России продают за 239 990 рублей, а флагманскую за 309 990 рублей. Когда новая модель поступит на полки магазинов, стоить она будет ощутимо больше. По данным от ряда источников, топовая модель обойдется в более чем 500 000 рублей, поэтому желающим стать владельцам такого компьютера придется заранее подготовить столь крупную сумму денег.

Ранее Apple представила и запустила в продажу моноблок iMac Pro, который обошел Mac Pro по производительности и вычислительной мощности в несколько раз.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.