Вирус в сервисе YouTube ворует логины и пароли всех пользователей

Видеохостинг YouTube является крайне популярным сервисом среди жителей всех стран мира, где он не заблокирован в силу каких-то причин. Хоть компания Google и ведет постоянную работу над расширением его функциональных возможностей, однако иногда ее трудов недостаточно. Сегодня, 24 марта 2018 года, компания «Доктор Веб» объявила об обнаружении опасного вируса, который ворует личные данные всех пользователей – логины, пароли и прочие.

Злоумышленники используют недостатки YouTube для того, чтобы заражать компьютеры на базе Windows опасным вредоносным ПО. Речь идет о трояне Trojan.PWS.Stealer.23012, который также иногда встречается для устройств под управлением macOS и Linux. Он, попав на компьютер, крадет всю личную информацию, которая может представлять хоть какую-то ценность. Это сохраненные логины и пароли из всех веб-браузеров, а также файлы Cookie из браузеров Chrome, Яндекс. Браузер, Opera, Vivaldi, Kometa, Orbitum, Dragon, Amigo и Torch.

Опасный троян попадает на YouTube очень просто. Злоумышленники публикуют видео на какую-то хайповую (очень популярную) тему, после чего в описании к видеоролику указывают ссылки на специальное программное обеспечение, позволяющее получить такие же возможности, которые показаны на видео. Зачастую этого разного рода «приватные читы» для взломать онлайн-игр, пользующихся огромной популярностью. Буквально за несколько дней такие видеоролики набирают десятки тысяч просмотров.

Ссылки с сайта YouTube на загрузку чита ведут на «Яндекс.Диск» и другие сервисы. Чтобы еще больше убедить пользователей, злоумышленники в комментариях к файлу с различных аккаунтов пишут положительные отзывы. В итоге, жертва, сама того не зная, скачивает на свой компьютер самораспаковывающийся RAR-архив, которые содержит в себе троян. Эксперты по безопасности рекомендуют не скачивать никакое ПО подозрительного происхождения, а если очень хочется, то использовать специальную «безопасную зону» в антивирусах, при которой файл открывается и проверяется в ее рамках.

Ранее Google благодаря YouTube установила мировой рекорд, заработав рекордную сумму денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.