Как навсегда избавиться от файлов .DS_Store в операционной системе macOS

Операционная система macOS Sierra или любая другая более ранняя версия OS X устроена таким образом, что в ней автоматические создаются загадочные файлы с расширением .DS_Store. Начинающие «маководы» принимают их за некий мусор, которые нужно регулярно удалять. Тем не менее, как показывает практически опыт, даже опытные владельцы компьютеров Mac не знают о истинном предназначении загадочных файлов с расширением .DS_Store, которые есть практически в каждой папке.

Наличие файлов .DS_Store в файловой системе самого компьютера Mac никак не мешает рабочему процессу, однако операционная система macOS автоматически добавляет их во все подключаемые накопители. К примеру, после копирования на флешку или внешний жесткий диск даже одного файла с мизерным размером, на накопителе также появится дополнительный файл .DS_Store. Так как подобные действия зачастую выполняются для передачи данных другим людям, то всякий «мусор» на накопителе создает ощущение «помойки», особенно если другой человек не знаком с тонкостями операционной системы macOS.

Файлы .DS_Store предназначены для хранения различных настроек, атрибутов и метаданных родительских папок. Когда-то давно, когда накопители были ужасно медленными, они существенно повышали скорость работы с информацией, однако сегодня, во время триумфа скоростной SSD-памяти, их наличие не оказывает никакого значения на эти показатели. Скорее всего, в ближайшие пару лет Apple откажется от дальнейшего использования .DS_Store, но пока этого не произошло рекомендуем воспользоваться нашей инструкцией по их отключению.

DS_Store macOS

Чтобы удалить все уже имеющиеся в файловой системе Mac файлы .DS_Store достаточно ввести следующую команду в приложении Terminal. В некоторых случаях может потребоваться подтвердить это действие вводом пароля от учетной записи администратора. Выполнение команды займет какое-то время.

sudo find / -name «.DS_Store» -depth -exec rm {} \;

Пройдет какое-то время и файлы .DS_Store вновь начнут захламлять систему и внешние винчестеры. К счастью, навсегда выключить использование и создание этих файлов можно при помощи специальной команды в том же приложении Terminal:

defaults write com.apple.desktopservices DSDontWriteNetworkStores true

После ее ввода компьютер слегка задумается и применит все изменения. В итоге, автоматическое создание .DS_Store будет навсегда отключено, но только для используемой учетной записи, от имени которой выполнялась команда.

Если владельцем Mac является всего один человек, то можно совершенно уверенно сказать, что задачи по удалению всех файлов .DS_Store и запрет на их автоматическое создание полностью решены. Чтобы вновь разрешить операционной системе их создание, достаточно прописать команду:

defaults write com.apple.desktopservices DSDontWriteNetworkStores false

Читайте также:

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.