В России создают национальную замену платежных систем Apple Pay и Google Pay

Осенью 2016 года в России заработали платежные системы Apple Pay и Samsung Pay, а спустя 7-8 месяцев, то есть в мае 2017 года, россиянам также стала доступна Google Pay, которая ранее называлась Android Pay. Граждане РФ проявляют к этим технологиям большой интерес, потому как число их пользователей ежедневно увеличивается, а объемы денежных операций растут. На фоне этого в России решили создать национальная аналог данных платежных систем, созданием которого занята система «Мир».

Как стало известно от гендиректора «Мир» Владимира Комлева, сейчас его компания занимается созданием российской платежной системы, которая составит конкуренцию Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и всем их аналогам. Ее планируется использовать не только в паре с одноименными банковскими картами, но и в качестве альтернативы зарубежным сервисам на случай, если они вдруг перестанут работать или же будут заблокированы, хотя никаких поводов для этого пока что нет.

В настоящее время «Мир» общается с представителями корпораций Google и Apple, чтобы создать свою собственную платежную систему под названием «Мир Pay». По словам главы российской компании, для устройств на базе Android будет создано специальное приложение, которым смогут пользоваться все желающие, но при условии наличия в телефоне модуля NFC. В случае с iPhone все гораздо сложнее, потому как добиться работы российской платежной системы без вмешательства Apple не получится.

В настоящее время платежная система «Мир» работает с Samsung Pay, но на условиях, навязанных зарубежной компанией. Новая российская разработка должна решить этот вопрос, предоставив россиянам возможность пользоваться альтернативой зарубежным сервисам, чтобы они чувствами себя в большей безопасности. По официальным данным, фирменными банковскими картами России пользуется около 35 млн россиян, то есть почти 1/4 от всех граждан страны.

Ранее стало известно о том, что платежная система Samsung Pay получила поддержку электронного кошелька PayPal.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.