Платежная система Android Pay официально заработала в России – как пользоваться?

Компания Google сегодня распространила информацию о запуске платежной системы Android Pay на территории России. Владельцы смартфонов с NFC-модулем, которые скачают из магазина приложений одноименную программу, смогут оплачивать покупки в магазинах при помощи своего мобильного устройства. Эта платежная система совместима со всеми смартфонами, работающими на базе операционной системы Android 4.4 KitKat и новее.

Чтобы оплачивать покупки через Android Pay в России требуется загрузить из магазина Google Play фирменное приложение, а затем добавить в него данные о своей банковской карте. По состоянию на сегодняшний день, платежная система совместима с картами от «АК БАРС», «Альфа-Банк», «БинБанк», «ВТБ24», «МТС Банк», «Открытие», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанкъ, «Рокетбанк», «Банк Русский Стандарт», «Россельхозбанк», «Сбербанк», «Тинькофф Банк», «Точка» и «Яндекс.Деньги». При этом, для покупок стоимостью менее 1 000 рублей подтверждение платежа не требуется, а в остальных случаях потребуется прикладывать палец к сканеру отпечатков пальцев, либо вводить код разблокировки.

Еще осенью 2016 года на территории России заработали платежные системы Apple Pay и Samsung Pay. Из-за более широкого круга пользователей iPhone, первая оказалась значительно популярнее своего южнокорейского аналога, а сейчас, с появлением на рынке Android Pay, позиции платежной системы от Samsung на российском рынке могут очень сильно пошатнуться.

Использование смартфона в качестве средства для оплаты покупок позволяет отказаться от использования банковских карт для покупки чего-либо. Это значительно повышает уровень безопасности, поскольку магазины и продавцы не получают данных о PIN-коде, номере карты и ее сроке действия – им доступны сведения только об одном конкретном платеже, к которому они могут получить доступ для его проверки.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.