Новыми iPhone можно будет управлять не касаясь экрана

Основой любого современного смартфона является его сенсорный экран, при помощи которого пользователь взаимодействует с мобильным устройством – набирает текст, смотрит видео, отвечает на звонки, ставит лайки в соцсетях и выполняет многие другие задачи. Как стало известно сегодня от авторитетного издания Bloomberg, ссылающегося на собственные источники, новыми iPhone можно будет управлять не касаясь экрана, то есть при помощи бесконтактных жестов.

Компания Apple решила пересмотреть способ взаимодействия с мобильным устройством и добавить в свои новые iPhone поддержку управления при помощи бесконтактных жестов. В настоящий момент у «яблочной» корпорации уже есть прототип такого мобильного устройства. Речь идет о специальном экране, который может реагировать на находящиеся поблизости предметы. Новый способ управления телефоном предусматривает возможность отслеживания движения пальца близко к экрану, но не касаясь его.

С помощью такой возможности владельцы iPhone смогут выполнять новые различные задачи, например, искать какое-то слово в словаре, либо же делать что-то еще. У нового способа управления телефоном масса применения, однако на его полноценную реализацию может уйти около двух лет, уверяет источник. Компания Apple сейчас относится к нему как к перспективной разработке, которая позволит вывести сенсорное управления в смартфона, смарт-часах, планшетах и любых других гаджетах на новый уровень.

Нельзя не заметить, что в iPhone 6s и iPhone 6s Plus, выпущенные в 2015 году, компания Apple внедрила технологию под названием 3D Touch. Она позволяет сенсорному экрану распознавать три степени силы нажатий – слабые, обычные и сильные. За счет этой разработки, в зависимости от силы нажатий, выполняются различные действия, как в самой операционной системе iOS, так и в приложениях от сторонних разработчиков, если они, конечно, предусмотрели ее поддержку.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.