Apple разрешила использовать NFC в сторонних программах для iPhone

Встретить модуль NFC можно во всех современных смартфонах Apple, включая iPhone 6s, iPhone SE, iPhone 7 и более новые модели. Сейчас у него лишь одно единственное предназначение, для которого «яблочная» корпорация его и внедрила. Выражается оно в обеспечении совместимости с платежной системой Apple Pay, которая вот уже как полтора года работает на территории России, а жители США могут пользоваться ее возможностями практически целых три года.

Впрочем, уже совсем скоро в магазине App Store начнут появляться сторонние приложения, использующие модуль NFC. В операционной системе iOS 11 компания Apple разрешила разработчикам использовать этот бесконтактный чип в своих приложениях. Об этом она заявила еще в ходе выставки WWDC 2017 в июне 2017 года, однако с тех самых пор разработчики так и не получили доступ к API, позволяющим задействовать новую возможность.

Тем не менее, на днях компания Apple пропустила в магазин App Store для iPhone, iPad и iPod Touch первое приложение, которое может использовать модуль NFC. Называется оно FreeStyle LibreLink, а его цель – измерять уровень сахара в крови. Теперь владельцы всех смартфонов «яблочной» корпорации, обладающих этих модулем, могут синхронизироваться со специальным датчиком в обход Bluetooth, что экономит время и электроэнергию. Увы, но в российской версии магазина она недоступна для загрузки.

Из этого следует, что Apple наконец-то разрешила сторонним разработчикам использовать NFC в смартфонах iPhone в своих приложениях. Скорее всего, в скором времени поддержкой соответствующей возможности обзаведутся многие программы, в том числе и «Яндекс Метро», которое позволит узнавать информацию о количестве оставшихся поездок на проездом билете или же балансе карточки «Тройка».

Минус в том, что фреймворк Core NFC, к которому Apple начала предоставлять доступ, предусматривает лишь один способ взаимодействия с датчиком – «только чтение». Это значит, что все iPhone смогут осуществлять только считывание информации, но не ее запись. Именно поэтому пополнять карту «Тройка» или выполнять ряд других действий, связанных с передачей информации на NFC-метки, не получится.

Ранее стало известно о том, какие возможности Apple добавит в операционную систему iOS 12, анонс которой ожидается в ходе конференции WWDC 2018 в начале июня.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.