Покупка iPhone X – пустая трата денег, почему?

Менее чем через месяц во всем мире начнутся официальные продажи флагманского смартфона iPhone X. Это мобильное устройство выгодно отличается на фоне всех своих предшественников, причем не только внешним видом, но и ценой. Так, за базовую модификацию новинки Apple Store Online в России хочет целых 79 990 рублей, а за топовую модель придется отдать уже 92 990 рублей (256 ГБ). Для 95% покупателей – это колоссальная сумма денег, на которую можно собрать топовый игровой компьютер, прикупить к нему монитор и все периферийные устройства.

Хоть сначала и может показаться, что iPhone X точно стоит купить, но на самом деле этого лучше не делать. Если рационально взвесить все «за» и «против», то получается, что гораздо выгоднее приобрести тот же iPhone 8 Plus, который обладает идентичным техническим оснащением, причем, по данным бенчмарков, он даже немного мощнее своего безрамочного «брата».

Если по существу, то iPhone X отличается от iPhone 8 Plus только некоторыми особенностями – ценой, сканером лица Face ID и безрамочным экраном. Во всем остальном, оба мобильных устройства идентичны. Да, двойная основная камера в будущей новинке окажется слегка лучше таковой в нынешнем 5,5-дюймовом флагмане, об этом сообщила Apple, но делать даже такие выводы еще рано – нужно дождаться начала продаж и самостоятельно убедиться в этом.

За свой iPhone 8 Plus компания Apple просит в России целых 64 990 рублей, то есть ощутимо меньше. Если же говорить о сканере лица Face ID, то его стоит рассматривать не как инновацию, а как замену привычного сканеру отпечатков пальцев Touch ID. Сомневаемся, что кому-то не нравится разблокировать смартфон по своему отпечатку или подтверждать таким образом оплату покупок в Apple Pay. Иными словами, реального толку от Face ID практически нет – это лишь альтернативный способ идентификации. Все эти анимированные смайлики и прочие вещи – баловство, которым все поиграются пару дней и благополучно забудут.

Безрамочный экран iPhone X имеет диагональ 5,8-дюйма, а поскольку он выполнен по технологии OLED, то он действительно «на голову» выше классического 5,5-дюймового IPS-дисплея в iPhone 8 Plus. Тем не менее, нужно понимать, что чем большую площадь на лицевой части занимает экран, тем больше вероятность его случайно разбить. Одно неловкое движение и экрану без рамок в «яблочной» новинке придет конец – ремонт обойдется где-то в 50% от цены нового телефона.

Да, iPhone X компактнее iPhone 8 Plus и еще у него есть несколько отличий, но все это уже не так важно. Очевидно, что покупка iPhone X за те деньги, которые просит за него Apple, пустая трата денег. Через год, когда устройства такого типа станут гораздо более популярными, фирменный флагманы «яблочной» корпорации с такой особенностью должны упасть в цене до адекватной отметки и тогда их можно будет покупать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.