Следующие iPhone не будут работать в России из-за решения Apple

В последние года Apple завели привычку выпускать по три лучших смартфонах в год, причем в будущем, скорее всего, эта традиция будет продолжена. Тем не менее, скорее всего, следующие iPhone не будут работать в России из-за решения «яблочной» корпорации, а виной всему ее любовь к уменьшению толщины корпуса и избавлению от лишних компонентов.

В 2016 году из iPhone 7 и iPhone 7 Plus пропал привычный 3,5 мм аудиоразъем для подключения наушников, которому уже никогда не найдется места в «яблочных» мобильных устройствах. В следующем году, с огромной долей вероятности, Apple уберет из своих флагманов еще один компонент, без которого они не будут работать в России. Таковым окажется физический слот для установки SIM-карт, без которого фирменные мобильные устройства не смогут подключаться к российский сетям.

В смарт-часах Apple Watch Series 3, который уже поступили в продажу в России, Европе, США и других регионах, есть LTE-модуль, который позволяет им подключаться прямо к сетям сотовых операторов без создания пары с iPhone. Проблема в том, что установить в них привычную SIM-карту типа nano-SIM невозможно, так как Apple реализовала поддержку стандарта eSIM, который представляет из себя виртуальный чип, прикрепленный к материнской плате, в котором содержится вся информация об устройстве. Иными словами, eSIM – это будущее.

В смартфонах Google Pixel 2 и Pixel 2 XL появилась поддержка этого стандарта, поэтому нет практически никаких сомнений в том, что следующие iPhone, который выйдут в 2018 году, не будут работать в России из-за решения Apple установить в них не привычный слот для SIM-карт, а модуль eSIM, занимающий крайне мало места внутри корпуса.

Согласно российскому законодательству, этот стандарт – способ для клонирования SIM-карт, поэтому он запрещен, а значит и сотовые операторы не смогут обеспечить его поддержку никаким образом пока этот запрет не будет снят. Вот и получается, что если iPhone образца 2018 оснастят только «симкой» eSIM, которая уже поддерживаются в Европе, США и большинстве азиатских стран, то в России новинки не смогут работать, вернее с них нельзя будет звонить, отправлять сообщения и выходить в сеть через мобильный интернет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.