Apple закрыла сервис по проверке статуса iCloud Activation Lock из-за хакеров

Позавчера Apple полностью удалила со своего официально веб-сайта сервис iCloud Activation Lock, а также подчистила всю информацию о нем из страницы, посвящённой технической поддержке. Теперь выполнять проверку iPhone, iPad и iPod Touch при покупке на предмет блокировки не представляется возможным, поскольку данный сервис был единственным инструментом для выполнения этой задачи.

Apple icloud activation lock 2

Компания Apple всячески отказывается комментировать закрытие сервиса iCloud Activation Lock, однако сегодня журналистам удалось выяснить, что американской корпорации пришлось пойти на такой шаг из-за хакеров. Как оказалось, некоторые ремонтные мастерские занимаются разблокировкой и снятием блокировки iCloud Activation Lock посредством изменения символов в заблокированном серийном номере. Выполнение данной процедуры показано на видео ниже.

В итоге, хакеры, используя сервис для проверки статуса iCloud Activation Lock, могли самостоятельно находиться «чистые» серийные номера и использовать их для своих собственных нужд. Если истинная причина закрытия данного сервиса действительно в этом, то, скорее всего, в ближайшем будущем Apple его модернизирует и вновь сделать доступным всем желающим.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.