Apple разрешила оплачивать покупки на iPhone через NFC без Apple Pay

Платежная система Apple Pay была запущена еще в 2014 году, а в России она заработала в 2016 году. С тех самых пор она сумела обрести колоссальную популярность по всему земному шару, позволяя оплачивать покупки в любой части мира, делая это быстро, легко и крайне безопасно. Однако после того как Российская Федерация попала под санкции, а из страны ушли международные платежные системы Visa и MasterCard, россиянам данная платежная система стала недоступна. В связи с этим владельцы всех моделей и поколений iPhone, смарт-часов Apple Watch, компьютеров Mac и любых других электронных устройств утратили возможность оплачивать покупки где-либо подобным образом. Но, на радость огромного множества людей, компания Apple решила разрешить оплачивать покупки через NFC, делая это в обход своей фирменной платежной системы.

Поскольку Apple получает дополнительную выгоду со всех транзакций оплаты чего-либо через ее платежную систему, компании экономически невыгодно предоставлять пользователям какие-либо альтернативы, однако власти Евросоюза обязали ее пойти на подобный шаг, открыв доступ к NFC в своих электронных устройствах, в том числе в смартфонах iPhone. В связи с этим, поскольку уже вскоре компании необходимо начать исполнять требования законодательства ЕС, она добавила в iOS 17.3 функцию выбора платежной системы для оплаты. Пока что новая возможность недоступна простым пользователям, но ее появление в операционной системе говорит о намерении компании предоставить обладателям своих смартфонов подобную возможность. За счет этого все и каждый смогут платить в магазинах и заведениях именно той платежной системой, какой сами только пожелают.

Для жителей России данное событие является особенно важным и знаменательным, потому что уже вскоре обладатели iPhone смогут использовать, например Mir Pay для оплаты покупок в магазинах, делая это по аналогии с тем как можно было использовать Apple Pay до марта 2022 года. Такое событие, вне каких-либо сомнений, приятно порадует миллионы людей, причем не только из России, но и из других регионов мира, так как некоторым пользователям по тем или иным причинам не нравится платежная система Apple Pay, которую они хотели бы заменить на какую-то другую. Воспользоваться этой ситуацией, вне каких-либо сомнений, посчитают необходимым многие компании, в том числе российские. Так, например, «Сбербанк» может сделать доступной обладателям «айфонов» свою систему оплаты SberPay, а кредитная организация «Тинькофф» может сделать доступной оплату через Tinkoff Pay.

При этом функция выбора платежной системы для оплаты покупок будет реализована на уровне специальной настройки в iOS, поэтому взламывать iPhone или предпринимать какие-то другие сомнительные методы и способы не придется. При этом, само собой, обладателям «айфонов» на территории России больше не придется использовать разного рода платежные стикеры и иные ухищрения ради того, чтобы оплачивать покупки с использованием своего мобильного устройства. Поддержка альтернативных способов оплаты покупок на iPhone, Apple Watch и Mac, вероятно, появится уже в первой половине 2024 года, когда ее смогут использовать все желающие. Еще несколько месяцев может потребоваться на то, чтобы сторонние компании адаптировали свои собственные средства и сервисы оплаты под платформу iOS.

Ранее сообщалось, что в России запретили технику Apple, в связи с чем iPhone и iPad теперь под запретом.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.