Китайские автомобили «захватили» Россию

Как известно, после того как «недружественные страны» ввели санкции против России, с российского рынка крайне быстро и стремительно ушли все японские, европейские, американские, южнокорейские и иные автопроизводители, что повлекло за собой прекращение поставок их продукции в страну и остановку официальных продаж. С тех самых пор россияне могут приобрести себе только машины от отечественных и китайских брендов, причем последних становится все больше с каждым месяцем. Если еще в конце 2021 года на российской территории можно было встретить машины от буквально 15 – 20 китайских брендов, а спрос на такие транспортные средства был крайне низким, то теперь по состоянию на конец 2023 года в России официально продаются машины от приблизительно 60 автопроизводителей из Китая, которые активно продают свои машины внутри страны.

Число китайских брендов машин в России превысило число ранее доступных брендов из других стран, то есть фактически теперь покупателям предлагают больше марок и моделей, причем в 2024 году их численность возрастет дополнительно, так как сразу несколько китайских компаний собираются начать официально продавать свои машины в стране, а процесс их запуска в продажу будет сопровождаться крупными рекламными компаниями. Все это говорит о том, что китайские автомобили буквально «захватили» Россию, полностью заменив россиянам автомобили от компаний из других стран мира. Только в 2023 году в стране начали официально продаваться машины от 19 новых брендов из Китая, которые теперь себе все желающие могут купить, рассчитывая при этом на гарантию сроком от трех до пяти лет, а также на другие преимущества.

С начала 2023 года на российской территории начали продаваться автомобили от таких брендов, как BAIC, Haima, Hongqi, Jetour, Kaiyi, Livan, Jetta, SWM, TANK, JAECOO, ORA, Wey, AITO, Forthing, Lixiang, Rising, Venucia, Voyah и Skywell. Еще совсем недавно о любом из этих автопроизводителей россияне практически ничего не слышали и не знали, а теперь они имеют свои официальные представительства в России, где можно как купить их фирменное транспортное средство, так и затем обслуживать его, проходя техническое обслуживание и производя ремонтные работы, если такие потребуются. При этом российские автодилеры, которые ранее были представителями европейских, американских и японских марок, активно переключаются на продажу машин из Китая, потому что в нынешних экономических условиях это едва ли не единственная возможность для выживания их бизнеса.

Все указывает на то, что в условиях полного отсутствия какой-либо конкуренции со стороны всемирно известных автопроизводителей, китайские компании продолжат выходить на российский рынок, предлагая покупателям больше моделей и комплектаций, а также другие преимущества. При этом очевидно, что чем больше брендов машин из Китая будет представлено в России, тем шире и богаче окажется выбор, а конкуренция усилится. В таких условиях китайским автопроизводителям придется жестко конкурировать друг с другом за каждого покупателя, наделяя свои машины реальными преимуществами, либо предлагая более привлекательную цену. Однако машины китайского производства стоят на российской территории в среднем вдвое дороже, нежели в Китае, где их продают по куда более доступным расценкам.

Ранее сообщалось, что в России введены новые сроки гарантии на китайские автомобили.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.