С 1 августа. Смартфоны iPhone и другую технику Apple запретили в России

В настоящее время в мире продаются различные модели смартфонов, но практически абсолютно все из таких работают под управлением всего двух операционных систем, которые кардинально отличаются друг от друга. Одной из таких является Android, которая имеет открытый исходный код и свободно доступна всем желающим, а другую разрабатывает Apple. Данная платформа носит наименование iOS, а одной из ее отличительных особенностей является полностью закрытый исходный код, поэтому лишь одной американской корпорации известно, как именно устроена ее фирменная ОС. Тем не менее, ухудшение международных отношений между Россией и США привело к тому, что российские власти посчитали необходимым пойти на радикальный шаг, который затронет очень и очень многих людей. Это, вне каких-либо сомнений, всем и каждому следует учитывать.

Уже с 1 августа на территории России вводится государственный запрет на использование техники Apple в стране. Речь идет не только об iPhone, но и о любых других продуктах американской корпорации, в том числе компьютерах Mac, планшетах iPad, смарт-часах Apple Watch и даже наушниках AirPods. Все эти электронные устройства отныне находятся под запретом на уровне всей страны, а пользоваться такими запретили сотрудникам государственных предприятий, учреждений и компаний. Проще говоря, отныне любые государственные структуры не смогут пользоваться iPhone и прочими гаджетами «яблочной» корпорации, о чем всем и каждому определенно следует знать. Подобное событие, вне каких-либо сомнений, крайне негативно отразится на популярности продукции Apple в России, так как многие люди не смогут ее использовать.

Пользоваться продукцией Apple нельзя не только во время рабочего процесса, имея подобные электронные устройства при себе, но и вне работы в случае, если решаются какие-либо вопросы, связанные с государственной работой. Проще говоря, если сотруднику позвонит коллега и попросит помощи, вести данный диалог окажется возможно лишь в том случае, если оба телефона не являются какими-либо моделями iPhone, так как иначе в противном случае это будет считаться нарушением. Подобные новшества окажутся очень существенное влияние на миллионы россиян, которые работают на государство в различных учреждениях, министерствах и разного рода органах государственной власти. Также запрет на технику американской корпорации поддержали в ЦБ РФ и Ростехе, где сотрудникам уже выдали приказы об отказе от техники Apple.

При этом вводить запрет на технику под управлением Android, вне зависимости от ее производителя, не стали. На практике это означает, что пользователи могут купить телефон от любого бренда, если такой функционирует на базе платформы от Google. Отсутствие каких-либо ограничений по отношению к электронике под управлением именно этой операционной системы связано с ее открытым исходным кодом. Проще говоря, государственные структуры, отвечающие за национальную безопасность страны, могут провести анализ этого самого кода и убедиться в том, что там нет каких-то уязвимостей, которые могли бы использоваться спецслужбами других стран для слежки за людьми и, как следствие, для получения доступа к разного рода важнейшей информации. Покупать технику на базе Android, чтобы ее можно было использовать для рабочих задач, все и каждый обязаны за свой собственный счет.

Ранее сообщалось, что компания Apple выпустила Vision Pro. Это революционная гарнитура смешенной реальности, которая изменит мир.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.