Скачать «Тинькофф» на iPhone и iPad теперь невозможно. Все мобильные приложения банка удалили из App Store

С начала 2022 года «недружественные страны» активно вводят санкции против России, российских граждан и российских компаний. За почти год работы в этом направлении власти США, Европы, Канады, Японии и других государств ввести санкции практически против абсолютно всех финансовых учреждений, работающих на российской территории. И вот дошло до того, что даже изначально полностью финансово независимая кредитная организация «Тинькофф» попала под санкции, причем блокирующие. Ее отключили от системы банковских переводов SWIFT, а вместе с тем, кроме того, ввели для ее клиентов другие далеко не самые приятные новшества. Но на этом все не ограничилось, к сожалению для российских граждан. Теперь фирменные мобильные приложения компании удалили из App Store.

В отличие от платформы Android, операционная система iOS не позволяет скачивать программное обеспечение откуда-либо за пределами App Store, поэтому если такое удаляют из данного магазина, владельцы iPhone и iPad утрачивают к нему доступ. После того как страны Евросоюза ввели санкции против кредитной организации, компания Apple приняла решение об удалении фирменного мобильного приложения банка «Тинькофф» из App Store, а также всех остальных, которые были доступны для загрузки. Поскольку данная кредитная организация всегда делала ставку именно на онлайн-обслуживание, а отделений она не имеет, подобный шаг нельзя рассматривать никак иначе, кроме как критический мощнейший удар по компании. Теперь всем ее клиентам придется испытывать огромные трудности.

Больше программы «Тинькофф», «Тинькофф Инвестиции», «Тинькофф Бизнес» и другие не будут показывать уведомления PUSH пользователям iPhone и iPad, а еще их нельзя скачать второй раз или просто обновить. Никак обойти такие ограничения нельзя, так как установка ПО из сторонних источников в обход App Store на iOS невозможна и недоступна. В общей суммарной сложности Apple удалила шесть мобильных программ, среди которых «Тинькофф-Инвестиций», «Тинькофф Бизнес», «Тинькофф Мобайл», «Тинькофф Подпись» и «Тинькофф Бухгалтерия для ИП». Отныне загрузить все из таких нельзя, причем даже в том случае если они уже были скачены и привязаны к учетной записи Apple ID. Именно поэтому такого рода ПО ни в коем случае нельзя удалять со смартфона, ведь установить его повторно не получится.

При попытке обновить любую из этих программ, в App Store появляется оповещение «больше не доступно», а в описании говорится, что «разработчик удалил это приложение». Однако это наглая ложь, которую Apple использует для обмана российских пользователей. Разработчик, что очевидно, не удалял своего программного обеспечения из магазина – на такой шаг пошла именно компания Apple. Данную обманную формулировку, которая вводит всех в заблуждение, компания использует ради того чтобы снизить недовольство россиян, ведь миллионы жителей страны являются клиентами «Тинькофф Банка» и, что очевидно, навряд ли кому-то из таких понравится тот факт, что теперь пользоваться сервисами и приложениями банка они не смогут в полной мере.

Ранее сообщалось, что «Тинькофф», «Райффайзенбанк», «МТС Банк» и другие банки «уничтожили» новыми санкциями, а ввели такие на 50 лет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.