Срок службы батареи iPhone и как узнать количество циклов зарядки

Все смартфоны и планшеты компании Apple комплектуются Li-ion батареей, которая позволяет iPhone и iPad работать без необходимости быть постоянно подключёнными к источнику электричества. К сожалению, все литий-ионные аккумуляторы имеют свой жизненный цикл, который измеряется количеством циклов зарядки.

Батарея любого поколения iPhone и iPad рассчитана приблизительно на 500 циклов зарядки. Это означает, что устройство должно в общей сложности разрядятся на 50 000%. Стоит отметить, что один цикл зарядки равен 100%. Например, если за один день разрядить iPhone или iPad до 25%, поставить на ночь заряжаться, а утром вновь начаться пользоваться, то один цикл завершится по достижению отметки в 75%.

iPhone 5 5s 6 6s Plus Battery life 5

Если подсчитать, то 500 циклов зарядки iPhone и iPad это около 1,5-2 лет ежедневного использования устройства. После окончания этого срока аккумуляторная батарея теряет приблизительно 20% своей емкости, а также становится более уязвимой к перепадам температур, из-за которых iPhone может выключаться даже при 25% оставшегося заряда.

По достижению отметки в 1000 циклов, емкость батареи iPhone или iPad снизится уже до 50%. В среднем, такого показателя можно достигнуть за 3-4 года использования устройства. Этот период лучше всего подходит для посещения сервисного центра, ведь с половиной емкости iPhone едва ли сможет проработать 2-3 часа при включенном экране.

Если устройство было куплено на вторичном рынке, то узнать состояние аккумуляторной батареи iPhone или iPad довольно проблематично. Именно для таких случаев и существует определение «Цикл». Узнать количество циклов зарядки можно при помощи программы Battery Life, доступной в магазине приложений App Store.

В меню программы Battery Life необходимо выбрать Raw Data, после чего взглянуть на значение Cycles, которое и отображает количество циклов зарядки аккумулятора.

iPhone 5 5s 6 6s Plus Battery life 0

Узнать эти данные также можно с использованием компьютера на базе Windows или Mac OS X. Для этого потребуется загрузить и установить программу iBackupbot. Запустив программу необходимо подключить iPhone или iPad к компьютеру, а затем в разделе Devices выбрать подключенное устройство.

iPhone 5 5s 6 6s Plus Battery life 2

На появившейся странице потребуется нажать на More Information, которая содержит покаiPhone 5 5s 6 6s Plus Battery life 9затель CycleCount. В нем и отображается количество циклов зарядки аккумулятора.

iPhone 5 5s 6 6s Plus Battery life 3

Инженеры компании Apple не рекомендуют заряжать батарею iPhone и iPad выше 80%, а также разряжать ее ниже 20%. Этим советом не стоит пренебрегать, так как он способен продлить время жизни аккумулятора всей «яблочной» мобильной техники.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.