В России запущен аналог Apple Pay, работающий на всех моделях iPhone

Ни для кого не является секретом, что компании Apple, Google и другие посчитали необходимым прекратить работу на российской территории платежных систем Apple Pay и Google Pay, использовать которые более не представляется возможным никоим образом. Они просто не работают с паре с российскими банковскими картами, что делает их использование в стране просто невозможным. Все это создало немало неудобств для россиян, так как жители страны утратили возможность держать все свои банковские карты в смартфоне, создав необходимость всегда и везде носить с собой российскую банковскую карту. Одновременно с этим оплата перестала работать и с использованием смарт-часов Apple Watch, через которые более нельзя оплачивать покупки в магазинах и каких-либо заведениях.

Вся эта проблема существует уже более чем полгода, и вот теперь российские власти нашли способ ее решить. Уже в самое ближайшее время на российской территории будет запущен аналог американской платежной системы Apple Pay, а использовать такой смогут все и каждый, у кого есть любая модель iPhone. Более того, новый способ оплаты будет поддерживаться даже на старых устаревших моделях телефонов, в которых нет чипа NFC. Проще говоря, даже такие мобильные устройства, которые раньше работали на базе операционной системы iOS и не поддерживали Apple Pay, уже вскоре смогут выступать средствами оплаты покупок в магазинах и заведениях. Новая платежная система будет работать внутри России, а ее разработкой занимается оператор банковских карт «Мир».

Новая система бесконтактных платежей заработает уже в ближайшее время, а пользоваться ей смогут обладатели любых моделей iPhone, выпущенных за последнее время. Все платежи будут выполняться с использованием сгенерированного QR-кода, который потребуется сканировать. При этом данная платежная система представляет из себя совершенно новую платформу, в которой нет поддержки бесконтактных платежей. По сути, у такой платформы нет «пластика», поэтому генерация самой карточки происходит в виде цифрового кода. Такой добавляется в специальное приложение и уже через него происходит операция оплаты каких-либо покупок. При этом пользователи платежной системы могут рассчитывать на все бонусы и привилегии как при безналичном способе оплаты при помощи обычной карточки.

Когда конкретно заработает аналог Apple Pay пока что неизвестно, однако это гарантированно совершенно точно произойдет в обозримом будущем. Скорее всего, уже в октябре-ноябре 2022 года россияне получат возможность использовать эту платежную систему, чтобы производить оплату покупок и услуг где-либо, где принимают банковские карты. Российские финансовые учреждения собираются реализовать поддержку такого способа оплаты в своем эквайринговом оборудовании как можно скорее, чтобы россияне вновь получили возможность оплачивать покупки с использованием смартфона. Как и в случае с американской платежной системой, никакой комиссии за такого рода операции взиматься не будет, то есть на этот самый счет можно даже и не беспокоиться.

Ранее сообщалось о том, что ремонт iPhone, iPad, Mac и другой техники Apple стал недоступен в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.