С 23 сентября. Всех, кто хотят купить автомобиль, мотоцикл или смартфон, ждет крайне неприятный сюрприз

В конце февраля 2022 года против России и ее жителей начали активно вводить разного рода антироссийские санкции, все из которых в значительной степени изменили жизнь в стране, сделав ее хуже. Многие привычные россиянам товары пропали из продажи, а вместе с тем произошло многое другое, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно даже и представить себе не мог, что нечто подобное когда-то случится. На фоне подобного положения дел, так как «недружественные страны» запретили поставки товаров на российскую территорию, власти страны разрешили параллельный импорт, то есть они позволили любым компаниям и частным лицам ввозить товары в страну любыми способами, вне зависимости от того, одобряют это правообладатели или нет.

До разрешения параллельного импорта ввоз товаров в Россию контролировался теми брендами, которые владеют правами на товары. Но теперь параллельный импорт стал более чем легальным, и товаров, которые ввозятся с его помощью на российскую территорию, с каждым днем становится все больше. Однако теперь, к сожалению для россиян, о покупке автомобилей, мотоциклов, смартфонов, велосипедов, медицинских изделий и некоторых других товаров придется забыть, потому что в рамках параллельного импорта ввозиться в страну такие более не будут из самой крупной страны, откуда такие товары поступали в Россию. Дело в том, что Белоруссия объявила о запрете на вывоз такого рода товаров из страны в страны ЕАЭС, куда входит Россия.

Исходя из этого следует, что больше частные лица и компании не смогут покупать какие-либо товары в Белоруссии, после чего ввозить такие на российскую территорию, либо в Казахстан и другие государства, которые входят в ЕАЭС. На практике это означает, что больше машин из этой страны, как впрочем и мотоциклов, медицинских изданий, смартфонов и других товаров в российских магазинов не будет. Подобный запрет будет действовать по меньшей мере до марта 2023 года, но затем местные власти могут его продлить. В страны ЕАЭС, помимо Белоруссии и России, входят такие Армения, Казахстан и Киргизия. Подобные ограничения касаются и этих государств, поэтому ввозить туда белорусские товары более не получится, но есть важный нюанс.

Дел в том, что ограничения касаются исключительно только импортных товаров, которые были ввезены в Белоруссию из других государств с целью продажи внутри страны. На практике это означает, что произведенные в Белоруссии товары по-прежнему можно будет вывозить из страны, в том числе в Россию и другие страны. Подобное событие означает, что вся импортная электроника и продукция теперь будет оставаться только на территории государства, то есть она окажется предназначена исключительно для нужд самой страны и ее жителей, а не для желающих заработать деньги на перепродаже, занимаясь параллельным импортом в Россию. Новшество вступает в силу уже с 23 сентября, распространяясь на все каналы поставок.

Ранее сообщалось о том, что УАЗ выпустил новый удешевленный «Патриот» по антикризисной цене. Автомобиль намного дешевле LADA Vesta.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.