На iPad теперь можно запросто установить любую версию ОС, включая Windows 11

Ни для кого не является особым секретом, что главная проблема планшетов iPad заключается в том, что компания Apple специально искусственно ограничивает их функциональные возможности, делая процесс использования такого рода электронных устройств очень ограниченным. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, но это именно та самая реальность, которая наблюдается с момента выхода первого планшета iPad. На все такие устройства установлена платформа iOS, которая подходит по большей части только для развлечений, тогда как решать с ее помощью какие-либо рабочие задачи крайне проблематично, а иногда и вовсе невозможно. Но, на радость множества людей, теперь на планшеты компании можно установить любую операционную систему, вплоть до Windows 11.

Случилось то, чего многие очень давно ждали. Состоялся релиз специального программного обеспечения, позволяющего установить на планшеты iPad любую операционную систему среди всех доступных. Это очень и очень удобно, поэтому, вне каких-либо сомнений, очень многие захотят воспользоваться такой возможностью и расширить функциональные возможности своего планшетного компьютера, чтобы с использованием такого оказалось возможно решать на целый порядок больше задач, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Новшество, безусловно, приятно порадует очень и очень многих людей, потому что теперь каждый имеет возможность наслаждаться Windows 11 и получать максимально много приятных эмоций от процесса ее использования на постоянной основе.

Речь идет о программном обеспечении под названием UTM, которое было создано китайскими разработчиками. В настоящее время заявляется поддержка лишь устройств с процессором M1, поэтому только владельцы новейших моделей планшетов Apple смогут его использовать для установки операционной системы Windows 11 на свои электронные устройства. Из-за особенностей системы защиты операционной системы, сами планшеты продолжают работать на базе ipadOS (iOS), а «винда» или иная платформа запускается через эмулятор. Однако так как все инструкции идут напрямую к процессору Apple Silicon, пользователи могут рассчитывать на производитель в районе 80 – 90% от той, которая была бы при установке ОС без эмулятора.

Подобный показатель является рекордно высоким, поэтому очень и очень многие люди гарантированно останутся довольны работой подобной связки. При этом пользователи могут подключать внешние накопители, запускать любые приложения, а также в целом делать все то, что позволяет делать та или иная операционная система на тех или иных электронных устройствах. В тесте Geekbench планшет iPad Pro на чипе M1 набирает 1522 балла в одноядерном и 5073 балла в многоядерном режимах тестирования. Такой вычислительной мощности более чем достаточно для того, чтобы решать любые задачи, начиная с работы с офисными программами и заканчивая даже игрой в разного рода видеоигры. В настоящее время эмулятор находится в стадии разработки, поэтому в будущем та производительность, которую он обеспечивает, может ощутимо возрасти до еще более лучших значений.

При этом в Windows 11, установленной через UTM, поддерживается вся периферия, в том числе стилус Apple Pencil, клавиатура Magic Keyboard и иные продукты «яблочной» корпорации. Таким образом, теперь обладатели планшетов iPad могут перейти на любую ОС с поддержкой сенсорного управления, пускай и не в полной мере, так как требуется промежуточное ПО. Ранее стало возможно скачать и установить джейлбрейк iOS 15 и iOS 16 для iPhone и iPad.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.