Процесс уже запущен. Windows 10 и Windows 11 заблокируются на всех компьютерах

С начала 2022 года все россияне, проживающие в стране, пережили уже столько всего такого, сколько еще не переживала ни одна страна за всю историю человечества. Связано все это с тем, что против России ввели рекордное число санкций, причем такое едва ли когда-то в будущем может вообще повториться. В итоге, из-за этих самых санкций, теперь жители страны не могут купить те или иные товары, либо могут по очень сильно завышенным в разы ценам, и это лишь одна из множества неприятных проблем. Многие ранее доступные услуги стали недоступны никому, а еще, в дополнение к этому, россиян активно ограничивают и ущемляют их права в других государствах, делая это в нарушение международных норм и прав человека. И вот, уже вскоре очередной удар может оказаться нанесен по пользователям компьютеров на базе операционных систем Windows 10 и Windows 11.

Компания Microsoft представляет из себя крупнейшего поставщика программного обеспечения, потому что почти на каждый персональный компьютер в России установлена одна из ее операционных систем. Все из таких обладают крайне широкими функциональными возможностями, но при этом просты в освоении и использовании, по крайней мере при выполнении базовых задач. Однако есть все основания полагать, что вскоре россияне утратят доступ к новейшим операционным системам компании, а все работающие на базе таких компьютеры прекратят работать. Точнее говоря, работать перестанет именно ОС, тогда как самое техническое оснащение по-прежнему будет исправно, поэтому пользователям придется переходить на Linux или какие-то другие платформы.

Вслед за тем, как на Россию обрушились санкции, компания Microsoft полностью расформировала свое российское подразделение, сократила почти всех сотрудников в стране, прекратила продажи абсолютно всех фирменных товаров и программных продуктов, а вместе с тем сделала загрузку сборок Windows 10 и Windows 11 недоступной со своего официального сайта. Но на этом компания не ограничилась, так как россиян отключили от программы раннего доступа Windows Insider, а также лишили доступа к некоторым другим возможностям. Причем новые ограничения появляются неожиданно и регулярно. На практике это означает, что процесс блокировки данных ОС на российской территории уже запущен. С определенной долей вероятности, в какой-то момент данные платформы просто заблокируются и станут непригодны для использования в стране.

Платформы компании Microsoft поддерживают русский язык, поэтому процесс их использования для граждан РФ всегда был максимально простым, легким и удобным. Однако уже вскоре всему этому может прийти конец, тем более что аккаунты россиян уже начали активно ограничивать, лишая пользователей доступа к тем или иным ранее доступным возможностям, но впредь уже отключенным. Так как лицензии для Windows 10 и Windows 11 уже официально не продаются в России, у пользователей гарантированно возникнут проблемы при попытке активировать операционную систему. Так как американская корпорация свернула всю свою деятельность на российской территории, это означает что российский рынок для нее, по сути, не играет совершенно никакой роли и она покинет такой полностью при первой же возможности. Наступит такая сразу после того, как контракты с разного рода организациями и компаниями в стране истекут.

Совсем недавно компания Microsoft выпустила новую сборку Windows 11 с другим дизайном и возможностями, и это самый долгожданный апдейт с момента ее релиза.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.