Вся техника Apple в России, включая iPhone, iPad и Mac, подорожала на 30%

За последние две недели курс доллара и евро по отношению к рублю обрушился ориентировочно на 50%, и это крайне негативно отразилось на жизни всех и каждого, кто проживают на российской территории, хранят деньги в рублях и получают заработную плату в российской валюте. Для всех таких людей наступили крайне неприятные времена, когда товары стремительно дорожают, а сроки поставки новых не определены, так как многие компании уже объявили о своем решении прекратить продажу товаров на российской территории. Начиная со 2 марта 2022 года розничные магазины re:Store, которые продают технику Apple в России, закрылись по всей стране. Сегодня, 3 марта, они возобновили работу, но уже с обновленными ценниками на весь реализуемый ассортимент.

В среднем все товары из ассортимента стали дороже на 15 – 30%, в том числе различные модели и поколения iPhone, iPad и Mac. Рост цен затронул смартфоны, ноутбуки, планшеты, моноблоки, наушники, стилусы, беспроводные колонки, мышки, клавиатуры, чехлы, а также многие другие наименования. В настоящее время в ассортименте re:Store нет таких товаров, которые стоили бы столько же, сколько за их покупку просили еще несколько дней назад. Увеличить расценки, по словам руководства компании, потребовалось из-за роста стоимости доллара и евро, так как стоимость продукции «яблочной» корпорации и других брендов напрямую привязана к этим значениям. Чем больше стоит зарубежная валюта, тем выше и расценки на технику.

Так, к примеру, купить iPhone 13 Pro в базовой модификации со 128 ГБ встроенной памяти теперь можно по цене от 150 000 рублей. Обновленные расценки затрагивают весь модельный ряд продукции Apple, в связи с чем этот же самый телефон с 256 ГБ памяти обойдется в 165 000 рублей, а с 512 ГБ в 195 000 рублей. Купить iPhone 13 mini на 128 ГБ, 256 ГБ и 512 ГБ предлагают за 65 000 рублей, 120 000 рублей и 150 00 рублей соответственно. Что же касается обычного iPhone 13, то он в базовой версии со 128 ГБ обойдется в 75 000 рублей, тогда как версия с 256 ГБ стоит 135 000 рублей, а конфигурация с 512 ГБ обойдется всем желающим в 165 000 рублей. Стоимость iPhone 13 Pro Max в модификации с 1 ТБ составляет 210 000 рублей.

При этом многих товаров в магазинах re:Store нет в наличии, по крайней мере согласно описанию на сайте компании. Скорее всего, рост цен не является окончательным и уже в скором будущем торговые точки этого авторизированного реселлера Apple поднимут цены еще сильнее. В таком случае, что очевидно, желающим купить себе iPhone, iPad, Mac или любой другой продукт Apple потребуется заплатить за него на целый порядок больше денежных средств, нежели раньше и даже сейчас. Это, в свою очередь, гарантированно огорчит очень многих людей, тем более что впереди Всемерный женский день (8 марта), и многие представители женского пола теперь могут остаться без дорогостоящих подарков, особенно в связи с повышением ставки по кредитам до уровне в 30%.

Ранее сообщалось о том, что Apple, Nike, ASOS, Yoox и другие компании прекратили продажу товаров в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.