С мессенджера Telegram неожиданно сняли блокировку

В тройку крупнейший в мире мессенджером входит Telegram, который был создан несколько лет назад россиянином Павлом Дуровым. У этого сервиса нет ни одного аналога, потому как он предлагает уникальные возможности, как для пользователей, так и для разработчиков. В середине апреля 2018 года на данный мессенджер наложили блокировку, в результате которой разработчики не могли выпускать для него обновления. Речь идет о версии для iPhone и iPad. Приложение все это время было доступно для загрузки, однако оно не получило ни одного апдейта.

Сегодня, 2 июня 2018 года, с мессенджера Telegram наконец-то сняли блокировку. Команда разработчиков не уточника, почему Apple решила пойти на такой шаг. Ранее сообщалось, что данный сервис перестал получать обновления из-за претензий со стороны Роскомнадзора. Правда это или нет – пока что неизвестно. Сразу после снятия ограничительных мер разработчики выпустили обновленную версию приложения для iOS, которая получила сразу несколько важных новшеств.

Новый мессенджер Telegram полностью поддерживает законодательство GDPR, а еще он получил совместимость с технологией прокси MTProto, которая позволяет крайне эффективно обходить ограничительные меры со стороны Роскомнадзора и его аналогов в других странах мира. Поговаривают, что при использовании такого типа обхода блокировки пользоваться мессенджером можно даже в Китае, где он уже давно под официальным запретом.

Также удалось выяснить, что вскоре приложение Telegram X, написанное на языке программирования Swift, вернется в магазине App Store, тем самым став доступным для загрузки всем пользователям. Создатель мессенджера Павел Дуров даже публично поблагодарил компанию Apple и Тима Кука за то, что они разрешили обновить сервис для общения. Пока что неизвестно, окончательное ли это решение с их стороны, либо же вскоре против сервиса вновь введут ограничения.

‎Telegram Messenger
‎Telegram Messenger
Developer: Telegram FZ-LLC
Price: Free+

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.